вторник, 28 сентября 2010 г.

Wiesn и von Wiesn

В баварской столице Мюнхене продолжается бурный и любимый народом пивной праздник Октоберфест, которому в этом году исполнилось 200 лет. Баварцы называют этот праздник неофициально Wiesn -- "лужок". Это разговорное название происходит от Терезиенвизе -- Луг Терезы, на котором проводится мюнхенский фестиваль. Впрочем, возможны разные варианты написания фестиваля -- Wiese, Wiesen, Wies'n или Wiesn.



Настоящее баварское пиво готовят только и исключительно из натуральных природных продуктов -- воды, солода и хмеля. Этот напиток намного полезнее для здоровья, чем всяческие химические напитки -- от водки до кока-колы. 

Подозреваю, что именно под влиянием размаха веселого мюнхенского праздника мэр Москвы Лужков и организовал московский пивной фестиваль. В 2004 году мне вместе с моими друзьями из Мюнхена, прибывшими к нам в гости в Москву, довелось побывать на открытии пивного фестиваля в Лужниках, который открывал мэр Лужков. Потом друзья подарили мне в Мюнхене точно такой же баварский фартук, как на Лужкове.


Кстати, Лужники на немецкий манер можно назвать Wiesn. Получается сюр в квадрате: Лужков, чья фамилия в переводе на немецкий очень напоминает фамилию русского драматурга Фонвизина (подлинная его немецкая фамилия von Wiesn), под впечатлением мюнхенского Wiesn, проходящего в мюнхенском Wiesn, устроил в Москве пивной праздник в Wiesn -- в Лужниках.


С 3 по 11 июля в Москве состоялся фестиваль пива, о котором я написал в этом блоге перед отъездом в Германию. Еще, как говорится, и кружки не подняли, а градус споров, быть фестивалю или нет, уже зашкалил. Очевидно, что противников у московского фестиваля пива достаточно много. Они аргументируют свою позицию тем, будто фестиваль пива спаивает молодежь. То есть уши сторонников мощного водочного лобби откровенно торчат из кустов. Могут предположить, что теперь, без личной поддержки мэра Лужкова дальнейшая судьба пивных фестивалей в Москве окажется под большим вопросом.

понедельник, 20 сентября 2010 г.

Цены на пиво растут

Европейские пивовары прогнозируют значительное подорожание своего продукта из-за засухи минувшим летом. Цены на пивоваренные сорта пшеницы и ячменя сейчас очень высоки и падать не собираются. Российские эксперты считают ситуацию не критичной, хотя соглашаются, что урожаи пивоваренных сортов злаковых действительно низкие, а цены на солод растут вслед за стоимостью зерна. В результате отечественным пивоварам придется поднимать ценник или экономить на качестве солода.

По прогнозам европейских производителей пива, цена на него вырастет уже в начале следующего года. В Союзе немецких частных пивоварен отмечают, что из-за неурожая на мировых биржах цены на сырье для пивоварения уже серьезно подскочили. Ячмень к концу августа подорожал на 60%, а пивоваренная пшеница -- на 140%. В результате тонна солода уже сейчас стала стоить больше на 100-150 евро. В ближайшее время цены зерновых сохранятся на этом же уровне или даже вырастут.



На только что открывшемся Октоберфесте в Мюнхене цена одного масса (кружки емкостью 1 л) пива поднялась на 20 евроцентов и достигла 8,90 евро. Если учесть, что на этом празднике пива каждый раз выпивают не менее 6 миллионов литров пива, можно подсчитать масштаб доходов. Цена литра пива там каждый год повышается примерно на 20 центов. Но в следующем году можно предположить более резкое подорожание.

Кстати, на этой картинке показано, будто массами чокаются верхним краем. Это совершенно неверно! Баварцы чокаются только донышками пивных бокалов и кружек. Очевидно, такую картинку могли соорудить только где-то в другой стране, но не в Баварии. 



И еще небольшое добавление, почти несущественный штрих: такую большую кружку пива за ручку обычно держат только официантки, а посетители часто просто просовывают руку в ручку и обнимают кружку за бок. Так ее держать удобнее. Вот как эта девушка, которая пьет масс типичного мюнхенского пива марки Spaten.

пятница, 17 сентября 2010 г.

200 лет Октоберфесту

Завтра в полдень в Мюнхене будет открыт очередной праздник осенний пива, известный под именем Октоберфест. Это самый большой народный праздник в мире. Праздник продлится до 4 октября. Баварцы называют его Wiesn, то есть просто "луг" от названия Луга Терезы, на котором он всегда проводится.

Нынче этот праздник особый, так как Октоберфесту исполняется ровно 200 лет. Первый такой праздник на Лугу Терезы в Мюнхене был проведен в 1810 году. Но по счету это 177-й Октоберфест, так как проводился праздник не каждый год. Случались всякие беды, войны, неурожаи и прочие неприятности, когда проводить такой веселый и пьяный праздник было просто неуместно.

Вот официальный сайт Октоберфеста на немецком и английском языках:
http://www.oktoberfest.de/de
http://www.oktoberfest.de/en


Напомню о моих книгах, в которых Октоберфест описывается довольно подробно. В этих книгах имеются схемы размещения палаток и павильонов на обширном Лугу Терезы. Познакомившись с этими книгами можно смело ехать на пивной праздник, так как там также даются разные практические советы и рекомендации пивным туристам.

Пиво. Путеводитель

Мюнхен. Октоберфест

Баварское пиво

среда, 15 сентября 2010 г.

Женская грудь заметно выросла

За последние полвека грудь среднестатистической женщины увеличилась примерно на три размера. Международная группа ученых, заявила, что в расчет не брались женщины с избыточным весом, а только стройные дамы с большим бюстом. Интересно, что увеличение груди зафиксировано лишь у жительниц западных стран, к азиаткам и африканкам природа оказалась менее благосклонной.

По словам европейских и американских исследователей, повлиять на размер бюста могло изменение общего гормонального фона и экологическая ситуация. Основная причина физиологических изменений -- воздействие женского полового гормона эстрогена. В данном случае срабатывают так называемые "лжегормоны" -- химические вещества, вызывающие такую же реакцию, как и натуральный эстроген. Такую реакцию могут вызывать пестициды, консерванты, пищевые добавки и препараты, применяемые в пластической хирургии с целью разглаживания морщин. Искусственные гормоны попадают в организм с едой и косметикой. Заменители гормонов содержатся в соли, алкоголе, питьевой воде, противозачаточных средствах, в кремах и даже губной помаде...
Что касается сильного пола, то тут прямо противоположный эффект. Как выяснилось, за последние пять десятков лет "мужское достоинство" жителей западных стран не только не увеличилось, а, наоборот, значительно уменьшилось. На это также влияет обилие лжеэстрогенов в пище, напитках и косметике и дефицит естественного мужского полового гормона тестостерона, возникающий из-за хронических стрессов и малоподвижного образа жизни.

Кстати, раз уж речь зашла о гормонах, хочу вспомнить забавную теорию, которую сейчас активно распространяет в России водочное лобби, пытаясь подорвать популярность пива и снизить его потребление. Они вовсю распускают фантастические утверждения, будто потребление пива сказывается на половой функции у мужчин, вызывает импотенцию и тем наносит самым наносит ущерб демографии в нашей стране. Якобы в пиве находятся фитоэстрогены из шишек хмеля. Для производства пива применяются только шишки цветущего хмеля, а это фактически женские половые органы растений.

Этот вопрос я обсуждал с немецкими пивоварами. Когда они нахохотались по поводу этой забавной русской теории, то отметили, что фитоэстроген свежего хмеля действительно действует на женщин. Поэтому в старину, когда урожай хмеля убирали вручную, беременных не допускали к этой работе, чтобы не случился выкидыш. Но вообще-то в пивоварении применяется настолько мало хмеля (засушенные шишки хмеля заваривают в кипящем сусле на конечной стадии варки пива), что он не может оказать какого-либо заметного воздействия на мужской организм, но влияет на вкус и аромат пива. В Германии очень строго следят за тем, чтобы пища и напитки были здоровыми и не имели вредного воздействия. И хотя демографическая ситуация в Германии не лучше, чем в России, пиво в этом определенно не виновато. Иначе импотенция возникала бы у всех мужчин, регулярно потребляющих пиво. Однако, этого явно не наблюдается.

Источник.