пятница, 1 октября 2010 г.

Октоберфест в Москве

Пока в Мюнхене завершается пивной фестиваль, отмечающий в этом году свой двухвековой юбилей, в Москве не упускают повод подключиться к баварскому празднику и выпить пивка. Сегодня я получил приглашение от организации под названием "Первый пивной клуб" встретиться в пивной "Гроссбир" рядом с метро Новокузнецкая, и рассказать членам клуба и посетителям пивной о моих пивных книгах.



С удовольствием выпил пивка и пообщался с любителями пенного напитка и участниками "Первого пивного клуба". Рядом со мной на снимке председатель клуба Дмитрий Тушев. Он вручил мне почетный First Beer Club Passport -- аналогичный пивным паспортам, распространенным среди любителей пива во многих европейских странах. В таком паспорте члены клуба собирают специальные штампы, которые ставят в посещаемых ими пивных, что позволяет получать 10-процентную скидку с цены пива. 


Это моя книга "Пиво. Путеводитель". Кстати, на мне фирменный фартук с гербом Баварии и надписью "Свободное государство Бавария" -- именно так официально называется крупнейшая федеральная земля в Германии, славящаяся своим превосходным пивом, хотя сегодня никакого суверенитета у этой замечательной земли нет. Кстати, в таком же фартуке Пивной фестиваль в Москве открывал мэр Юрий Лужков.


А это пивная "Гроссбир", где мы сегодня отмечали московский Октоберфест. О новостях "Первого пивного клуба" можно также узнать на сайте "Все о пиве", который ведет Михаил Борода, уже не первый год работающий в пивной индустрии.