четверг, 24 февраля 2011 г.

За закуску к пиву полагается штраф


Комиссия УФАС по Республике Татарстан признала ненадлежащей рекламу пивного ресторана «Beer House». Основанием для возбуждения дела стало сообщение жителя Казани о том, что в журнале «Светский» за ноябрь 2010 года была опубликована реклама пивного ресторана «Beer House» с изображением раков и рыбы. Ранее я уже сообщал об этом странном случае в этом блоге.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.22 Федерального закона «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).
В отношении рекламодателя -- индивидуального предпринимателя Татарстанское УФАС России возбудило дело. По итогам его рассмотрения предпринимателю выдано предписание о прекращении нарушения и недопущении подобного впредь. В то же время материалы дела переданы для решения вопроса о возбуждении административного производства и наложении штрафа. Закон определенно шутить не собирается. А образы животных, даже в виде закуски к пиву, считаются недопустимой вольностью, за которую последует наказание. 

среда, 23 февраля 2011 г.

Вредные запреты на пиво


Госдума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект, признающий пиво алкогольной продукцией и вводит по всей стране запрет на ночную продажу алкоголя. В законопроекте закрепляется понятие «пива» как алкогольной продукции (до сих пор оно таковым не считалось), произведенной из солода, хмеля и дрожжей, с содержанием этилового спирта от 0,5% объема готовой продукции. Кроме того, к алкогольной продукции отнесены и «напитки, изготовляемые на основе пива», с содержанием этилового спирта до 7%. «В целях снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма» запрещается продажа алкогольной продукции с 23:00 и до 08:00 по местному времени.

Похоже, мы опять наблюдаем аттракцион идиотизма нашей антинародной Думы, контролируемой бюрократами "Единой России": они постоянно ищут более эффективные способы спаивать население, так как определенная часть депутатов материально заинтересована в этом. При этом они делают вид, будто стремятся к обратному, то есть к снижению алкоголизации населения.

Во всем мире пиво считается АЛЬТЕРНАТИВОЙ крепким спиртным напиткам. Пиво позволяет отвлекать население от пьянства и потреблять меньше алкоголя, так как напиться пивом намного сложнее и дороже, чем водкой. Это очевидно любому пьянице. Но у нас правительство и законодатели всеми силами приравнивают пиво водке, чтобы пиво если и пили, то пили ВМЕСТЕ с водкой, а не ВМЕСТО водки. 

Известен поучительный опыт Германии и Англии, где в XVIII-XIX веках процветало массовое пьянство населения. Спивались и нищали целые семьи, пили даже дети. Отучить население от массового пьянства удалось с помощью настойчивого внедрения культуры потребления пива. Это делалось в Европе совершенно сознательно и целенаправленно. Например, герцог Веллингтон, победивший Наполеона при Ватерлоо, став премьер-министром Британии, провел закон о "публичных домах" (public house = pub) или пабах, согласно которому пабы освобождались от уплаты налогов, но обязаны были торговать только пивом. Так постепенно все англичане, а затем и ирландцы перешли на пиво, и массовое пьянство было побеждено. Произошло это не сразу. К концу XIX века в Англии уже было 130 тысяч пабов (больше, чем в настоящее время) и употребление пива в пабе в компании друзей и соседей стало частью британского образа жизни.


В благодарность за избавление от пьянства в Великобритании ежегодно проводится национальная неделя пива, в которой участвуют министры и лично премьер-министр. В Германии уже два столетия пивной праздник Октоберфест вообще является крупнейшим в мире народным праздником, который в Мюнхене в наши дни отмечают миллионы людей на протяжении 16 дней. Торжественно открывает этот праздник обер-бургомистр Мюнхена с парадом и при участии разных знаменитостей. Там даже выпускают марки, посвященные пиву и пивоварению, и немецкому закону о чистоте пива 1516 года, которому скоро уже исполнится 500 лет.

У нас же в Думе распространяют всякие небылицы про "пивной алкоголизм", а также стращают статистикой, доказывающей, что молодежь предпочитает пиво другим напиткам. А разве было бы лучше, если бы молодежь предпочитала пиву водку или портвейн? Тем, кто производит такие напитки, наверняка было бы лучше. Но в любви молодежи к пиву видны ростки будущего: вырастает новое поколение людей, которые не станут пьянствовать, как кому-то хотелось бы, так как они предпочитает получать удовольствие от самого процесса, а не от результата -- от пива, выпиваемого в теплой компании друзей. И вот Дума решила положить этому конец или хотя бы помешать. Молодцы, правительство и законодатели! Спасибо вам за такую заботу о нас. Мы вам этого не забудем.

понедельник, 21 февраля 2011 г.

Пивоварение в Европе 2010

Располагающаяся в Брюсселе Ассоциация Пивоваров Европы (The Brewers of Europe) опубликовала статистический отчет о пиве в странах Евросоюза за 2010 год. 


Правда, последние статистические данные, приводимые в отчете, относятся к 2009 году. Тем не менее, сравнение с предыдущими годами позволяет увидеть динамику и понять, что своего пика европейское пивоварение и потребление пива достигло в 2007 году, после чего началось постепенное снижение показателей. 


По объему производства пива в Европе лидирует Германия, более чем вдвое обгоняя ближайшего соперника -- Великобританию. Среди лидеров потребления пива на душу населения в Европе и мире остаются Чехия (159,3 л), Германия (109,6 л) и Австрия (106,2 л).

Познакомиться с отчетом можно ЗДЕСЬ

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Японские инновации в пивной индустрии

Самую легкую в мире алюминиевую банку для пива разработала японская корпорация "Кирин", сообщают информагентства. Это реальная инновационная деятельность, экономящая серьезные средства и оберегающая окружающую среду.

Сверхлегкая банка объемом 350 мл весит всего 14 г, что на 1 г или 7% меньше, чем сейчас. Разработчики утверждают, что новинка не уступает прежним пивным емкостям по прочности и надежности. Чудо-банки предполагается внедрить в производство уже в нынешнем году.

"Кирин" в год наполняет в общей сложности 5 млрд. пивных банок. За счет новой технологии корпорация планирует не только сэкономить до 4 тыс. т подорожавшего в последнее время алюминия, но и сократить на 8% выбросы в атмосферу парниковых газов и двуокиси углерода. Из сэкономленного алюминия можно изготавливать до 300 миллионов банок в год.



Источник.

вторник, 15 февраля 2011 г.

Пиво приравняют к крепкому алкоголю


Депутаты Госдумы предлагают приравнять пиво к крепким алкогольным напиткам и определить в техрегламенте, что вообще можно считать пивом. Они подготовили поправки в закон, которые разделят настоящее пиво на основе солода и хмеля, и так называемые пивные напитки. Подробнее об этом "Утру России" рассказал депутат, один из авторов поправок Виктор Звагельский.
"Те, кто у нас делает живое пиво, мини-пивоварни, их очень мало", – отметил Звагельский. – "Что касается известных российских брендов – это бренды западных компаний, и делается там пиво по технологиям, которые в большинстве стран либо не используются, либо это пиво не является пивом, а является пивным напитком. Статистика в данном случае упрямая и очень точная вещь. Когда представители пивного сообщества заявляют, что пиво их на самом деле натуральное, и все сахаросодержащие компоненты – это выдумка журналистов и некоторых депутатов, есть простые статистические данные.  Количество солода, который растет у нас в натуральном виде и который завозят сюда через таможню, составляет в пересчете на пиво ровно в 16 раз меньше, чем пива производится".
Депутат отметил, что когда законопроект превратится в закон и вступит в силу, там будет прописано, что пивом является только напиток, состоящий из натуральных ингредиентов – хмеля, солода и воды. Вся остальная продукция, в которой содержатся химические добавки и которая сейчас называется пивом, будет называться "пивные напитки".
Виктор Звагельский отметил, что закон, приравнивающий пиво к крепкому алкоголю и поправки в техрегламент идут параллельно, и в ближайшее время одна из этих норм будет принята Госдумой. "То, что какой-то из этих законов пройдет в ближайшее время – это даже не 99, а 100 процентов. С этим смирилось пивное сообщество и пивное лобби", – считает депутат. А потребителям в таком случае придется смириться с ограничением продажи пива в ночное время и с появлением "напитков на основе пива".
Подробнее ЗДЕСЬ.

вторник, 8 февраля 2011 г.

Финны надеются раскрыть секрет пива


Минувшим летом в Балтийском море на глубине около 50 метров было обнаружено затонувшее двухмачтовое судно, которое, как надеются исследователи, поможет им установить рецепт пива первой половины XIX века. На борту обнаружены пять бутылок хорошо запечатанного пива и 168 бутылок шампанского. Если шампанское кладоискатели собираются продать на аукционе (по цене более 70.000 долларов за бутылку), то золотистое мутноватое пиво позволит провести детальный анализ содержимого, в том числе анализ ДНК дрожжей, применявшихся пивоварами в начале XIX века. Под микроскопом обнаружены дрожжевые клетки в очень хорошем состоянии. Однако пока не известно жизнеспособны они или нет.


Анализ ДНК дрожжей и состава пива может оказаться очень ценным для пивоваров XXI века. Во всяком случае именно такие надежды у финских ученых в городе Эспоо (Espoo), так как в их руках оказалось самое старое сохранившееся пиво в мире. Ясно, что рецепт этого пива представляет гораздо большую ценность, чем сам напиток.


Источник.


суббота, 5 февраля 2011 г.

Текила пиву не помеха

В настоящее время в Мексике, помимо двух мощных пивных конгломератов (Grupo Modelo, производителя пива Corona, и ее конкурента FEMSA, в прошлом году приобретенной Heineken), широко известных за пределами страны, имеется 16 независимых пивоварен, которые ищут способы наладить экспорт своей продукции за рубежом.


Пивоваренная компания Cervécería Minerva в Гвадалахаре предлагает необычное пиво, которое выдержано в мексиканских традициях. Здесь начали изготавливать крепкий эль под маркой Minerva Imperial Tequila Ale, содержащий 7 процентов алкоголя. Это пиво выдерживают в бочках из под текилы, которые получают в компании Reserva de los Gonzalez.


Владелец пивоварни Езус Бризеньо (Jesus Briseño) в радио интервью описал вкус нового пива как дубовый с присутствием ароматов свежего табака, текилы и ванили. Увы, это пиво пока можно приобрести только в Мексике. По примеру мексиканцев одна из американских пивоварен в пограничном городе Сан-Антонио в Техасе уже планирует повторить такое пиво. Но американским любителям пивной экзотики приходится пока просто заказывать у знакомых, посещающих Мексику, привезти для пробы новое пиво, так как пивоварня в Гвадалахаре известна своими темным лагером Minerva Viena.

пятница, 4 февраля 2011 г.

Где раки зимуют

Раки -- традиционная закуска к пиву, с давних пор любимая в России. Но и в других странах мира раки считаются деликатесом. В последние 15 лет большое внимание уделяется разведению раков в искусственных водоемах. В приусадебных и дачных прудах можно с успехом разводить раков быстрорастущих видов — таких как широкопалый и длиннопалый. По показателям потребления раков на душу населения лидируют Греция и Италия. В эти страны раки в свое время были завезены с территории бывшего Советского Союза — в основном из Молдавии, Украины, России. На внешний рынок эти страны поставляют ежегодно до 11 тысяч тонн товарных раков. Их также поставляют Китай, Испания, Португалия. В Новосибирск раки завозятся из Казахстана, Алтайского края и НСО.

В Новосибирске начали торговать раками зимой. Компания «Альянс-СВ» привозит раков из Казахстана, варит, замораживает и отдает для продажи в пивные магазины. По словам представителей компании, именно в Казахстане «зимуют раки» — там ведется их вылов круглогодично, хотя это сезонный летний продукт. 



Генеральный директор торгового дома «Альянс-СВ» Илья Шменделев рассказал корреспонденту НГС.БИЗНЕС, сколько лет растут раки и когда его компания начнет разводить их в Сибири.

Подробнее: http://business.ngs.ru/article/82018/ - НГС.БИЗНЕС - Держи рака 

А за закуску ответишь по закону!


Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Татарстан возбудило дело в отношении индивидуального предпринимателя по признакам нарушения им пункта 6 части 1 статьи 22 Федерального закона "О рекламе". Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации.


В отношении рекламодателя -- индивидуального предпринимателя Татарстанское УФАС России возбудило дело. Его рассмотрение назначено на 9 февраля. Основанием для возбуждения дела стало сообщение жителя Казани о том, что в журнале «Светский» (ноябрь, 2010) распространялась реклама пивного ресторана «Beer House», содержащая образы животных. Там были изображены раки и рыба.


Интересно, а как закон "О рекламе" относится к расчлененке? То есть, если нельзя изображать животных целиком, можно ли изображать их частями, в виде закуски к пиву? И вообще закон как-то невнятно трактует изображение животных в приготовленном виде, готовом для употребления в пищу. Ведь картинки вареных рыбы и раков -- это, грубо говоря, образы трупов рыбы и раков, а вовсе не живых животных.

среда, 2 февраля 2011 г.

Владимир Антонов о проблемах пивной отрасли

В треугольнике «государство-производитель пива-потребитель пива» до сих пор много непонимания и противоречий. Налоги, акцизы, юридические аспекты работы пивоваренного бизнеса, качество продукции, уровень алкоголизма среди населения и степень «пивной» разборчивости в массах – все это вызывает споры и дискуссии.


Устранить проблемные моменты и наладить в этой «тройке» комфортное существование пока не получается. Удастся ли? Ряд ключевых тенденций в российском пивоварении деловой портал E-xecutive обсудил с генеральным директором пивоваренной компании «Очаково» Владимиром Антоновым


Над отраслью ходят тучи – чиновники не могут определиться, как регулировать этот доходный рынок. Посетители российских пивных фестивалей хмелеют от пафоса, а не от качества пенной продукции. Солод уже совсем не обязательная составляющая напитка. О российском Октоберфесте поклонникам пива остается только мечтать... Об этом и других важных для пивной отрасли вопросах говорит Владимир Антонов в своем интервью по заголовком «Людей, разбирающихся в пиве, у нас пока мало», которое у него взяли Ольга Бедарева и Андрей Семеркин.


Читайте интервью ЗДЕСЬ.