суббота, 26 марта 2011 г.

Частная пивоварня Velka Morava

Сегодняшний день не пропал зря. Мне довелось побывать на новой пивоварне в Москве и отведать отличного, старательно приготовленного пива, которое смело можно называть чешским.


Дмитрий и Михаил из Первого пивного клуба организовали для членов клуба экскурсию на новую небольшую частную пивоварню Velka Morava, которая недавно открылась в НИИ Биотехники рядом с метро «Свиблово».


Варочные порядки пивоварни «Велка Морава». Владельцы частной пивоварни Владимир и Сергей прошлым летом приобрели чешское оборудование и пригласили к себе опытного пивовара Василия Ивановича Медведева из пивоварни на Николиной горе. Через несколько месяцев пивоварня, смонтированная и запущенная при участии специалистов из Чехии, начала выпускать свою пенную продукцию. Солод используется импортный, хмель чешский, только вода местная, хотя и подвергаемая смягчению и удалению лишнего железа.


Василий Иванович Медведев показал гостям как устроена и работает пивоварня. Он показывает нехитрый, но очень важный прибор — сахариметр, с помощью которого измеряется плотность основного пивного сусла, зависящая от количества растворенного в воде сахара из молотого солода. Такое измерение необходимо, чтобы в результате брожения получать пиво предсказуемого качества и сорта.


В таком варочном порядке можно сварить сразу тонну пива. За всеми процессами производства пива тщательно наблюдают компьютеры, которые можно тонко настроить для приготовления пива с требуемыми вкусовыми качествами. Компьютер помогает пивовару, но не может заменить собой мастера. За качество продукта отвечает все-таки именно пивовар, а не его электронный помощник.


В следующем помещении тщательно соблюдается стерильная чистота. Каждый день здесь много часов работают ультрафиолетовые лампы, а люди могут войти сюда только в сменной обуви или бахилах. Здесь происходит главное священнодействие -- брожение пива. Горячее пиво в центрифуге вирпула отделяется от дробины, а затем проходит через небольшой теплообменник (он на снимке справа внизу) и за несколько минут охлаждается. Оборудование здесь самое современное.


После охлаждения пиво попадает в эти охлаждаемые холодной водой до 6 градусов Цельсия бродильные емкости.


В бродильных емкостях за спиной Василия Ивановича пиво подвергается первичному брожению в течение примерно недели. В этой пивоварне варят лагеры, то есть пиво низового брожения, которое правильно бродит только при низких температурах.


Затем пиво дозревает еще минимум четыре недели в лагерных танках при температуре 2 градуса Цельсия. При этом дображивающее в холоде пиво закрыто герметически, чтобы в нем накопилась углекислота, и пиво приобрело необходимую зрелость.


На каждом бродильном танке прикреплена таблица. Это бродильный протокол, в котором отмечают все необходимые параметры процесса брожения. Кстати, каждый день пивовар и его коллеги снимают пробу пива и выносят свое суждение о его качестве.


Этот скромный столбик из нержавейки содержит кизельгур, через который фильтруется готовое пиво перед отправкой на розлив.


Этот аппарат автоматически производит мойку изнутри и заполнение пивом кегов, в которых пивоварня «Велка Морава» поставляет свою продукцию в рестораны и пункты розлива.


В герметично закрытом кеге в холодном помещении готовое пиво может храниться несколько месяцев. Однако спрос на чешское пиво даже в зимний период оказался настолько высок, что пивовары «Велкой Моравы» уже озабочены приближением летнего сезона, когда спрос на пиво резко возрастает, и склад готовой продукции быстро опустеет.


Тремя марками чешского пива гостей частной пивоварни Velka Morava угощает не рядовой «вЫчепни» (наливающий), а сам Игорь Корчагин — большой знаток чешского пива и автор книги-альбома «Чешское пиво». В настоящее время на Велозаводском рынке Игорь торгует разливным пивом, причем доминирует в его продажах именно эти три марки пива частной пивоварни Velka Morava — светлое, красное и темное.


Приятная встреча двух коллег и друзей: авторы «Чешского пива» и «Баварского пива» Игорь Корчагин и Александр Петроченков.


А это нынешние коллеги, благодаря которым в Москве появилось новое превосходное пиво, эксперт по чешскому пиву Игорь Корчагин и главный пивовар Василий Медведев.

Остается поблагодарить хозяев и главного пивовара за радушный приём и изумительное пиво. Контакт с частной пивоварней Velka Morava: www.moravabeer.ru

Дополнительно о Velka Morava:

Пивоварня Velka Morava

Очередной бред НТВ о пиве

Выставка Пивовар-2014 на ВВЦ


вторник, 22 марта 2011 г.

Пивной путеводитель Западной Европы

Для любителей пива портал недорогих авиабилетов Cheapflights.com выпустил специальный пивной гид по странам Европы. 


Благодаря этому путеводителю туристы могут узнать, какое пиво и в какой стране стоит просто попробовать, а какое пиво нужно обязательно продегустировать. Вниманию читателей предлагается обзор наиболее интересных марок и сортов пива в шести европейских странах. Вот эти путеводители по странам (на английском языке).


Австрия
Франция
Германия
Великобритания
Ирландия
Испания


Честно говоря, мне этот европейский пивной путеводитель, громко названный 

Beer lover's guide to European destinations

показался странным. Прежде всего из-за неадекватного выбора стран. Разве Франция и Испания славятся своим пивом? В то же время в путеводителе зияют явные пробелы -- Бельгия и Чехия. В путеводителе не указывается, что речь идет только о странах Западной Европы, но на полноценный европейский пивной гид этот проект явно не тянет. Кроме того, если во всех перечисленных странах говорится о сортах пива, то в Великобритании почему-то речь идет об аэропортах и где там можно выпить поблизости от аэропортов Англии и Шотландии. 


Одним словом, идея хорошая, но вот исполнение откровенно халтурное и некомпетентное.

воскресенье, 20 марта 2011 г.

Научный факт: пивного алкоголизма не существует

Говорят, что наш парламент не место для дискуссий. И настоящих дискуссий там действительно не происходит, даже по поводу такого популярного напитка, как пива. В Думе идет планомерное наступление на производство и потребление пива.  Противники пива в последнее время пытаются доказывать, будто пиво является причиной серьёзной алкогольной зависимости. Поскольку в Думе доминирую лоббисты-водочники, они в своих демагогических выступлениях приводят чудовищную статистику "пивного алкоголизма", якобы направленного на спаивание страны. Депутатам-водочникам услужливо вторят липовые профессора и продажные санитарные функционеры

Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, основанный в 1907 году указом императора Николая II по представлению премьер-министра России П.А. Столыпина, опубликовал интересный материал -- «Сравнительное исследование зависимости от пива и крепких алкогольных напитков». Это научное исследование не оставляет камня на камне от голословных утверждений противников пива. Не стану здесь пересказывать весь документ, но позволю лишь привести краткие выводы.

ВЫВОДЫ
1. Результаты анализа официальной статистики Национального Научного Центра Наркологии Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ по болезненности и заболеваемости алкогольной патологией в Российской Федерации убедительно свидетельствует о том, что за период 1999-2009 гг. не произошло ухудшения ситуации с заболеваемостью и болезненностью алкогольной патологией. За последние 7 лет наметилась устойчивая тенденция к снижению большинства основных показателей заболеваемости и болезненности алкоголизмом. Вышеуказанные изменения произошли несмотря на увеличение потребления пива и слабоалкогольных напитков в РФ в изучаемый период.
2. Результаты оценки распределения предпочтений спиртных напитков у больных алкогольной зависимостью указывают на то, что, в основном, алкогользависимые при потреблении смешивают крепкие алкогольные напитки и пиво. Потребление исключительно пива при алкогольной зависимости встречается крайне редко (один процент). 10% больных алкоголизмом предпочитает употреблять только крепкие алкогольные напитки и вино. Среди алкогользависимых со смешанным потреблением спиртных напитков большую долю (две третьих) составляют пациенты, предпочитающие крепкий алкоголь.
3. При анализе архивных историй болезни пациентов с алкогольной зависимостью с разным паттерном потребления пива и крепких алкогольных напитков установлено, что, несмотря на относительно быстрое формирование, зависимость от пива течет менее прогредиентно, чем зависимость от крепких спиртных напитков. Алкогольная зависимость, в которой преобладает употребление пива, ассоциирована с меньшими дозами потребления чистого этанола, менее выраженным абстинентным синдромом, значительно реже, по сравнению с зависимостью от крепких спиртных напитков, осложняется развитием судорожного синдрома и алкогольными психозами.
4. Обследование больных алкогольной зависимостью, находящихся на наркологическом лечении в государственных наркологических учреждениях г. Санкт-Петербурга показало, что у пациентов, предпочитающих крепкие алкогольные напитки (водка, коньяк, вино) в течение последнего месяца, отмечается потребление большего количества алкоголя в пересчете на чистый этанол, большее количество дней тяжелого пьянства, бóльшая выраженность и частота социально-правовых проблем, а также соматических нарушений и психопатологических расстройств. Чем выше доля крепких спиртных напитков в структуре потребления, тем тяжелее течение алкогольной зависимости, больше нарушений в физическом и психоэмоциональном состоянии больных. Смешанное потребление крепких алкогольных напитков и пива сопровождается также наибольшей выраженностью влечения к алкоголю. Предпочтение крепких сортов пива приводит к более выраженному патологическому влечению к алкоголю. Употребление больших объемов алкоголя с превалированием крепких напитков ухудшает течение алкоголизма. У алкогользависимых, предпочитающих употребление пива и получающих медицинскую помощь, чаще, чем у больных других групп, отмечаются ремиссии, что свидетельствует о более благоприятном течении заболевания. Наименьшая выраженность всего комплекса биопсихосциальных проблем регистрируется у пациентов, облигатно употребляющих только пиво.

Полагаю, это текст никаких дополнительных комментариев не требует. Тот, кто хочет знать истину, теперь знает ее неопровержимо точно. Этот документ дает недвусмысленную оценку болтовне таких персонажей, как Звагельский, Беляков, Онищенко, Брюн, Жданов и Клименко.

Полный текста исследования Института им. Бехтерева здесь: http://beernews.ru/latest/pivnogo-alkogolizma-ne-suschestvuet-dokazano-rossiyskimi-uchyonyimi.html

среда, 9 марта 2011 г.

Пиво изгоняют ради водки

В Госдуме прошел первое чтение законопроект, согласно которому продажа пива в ночное время будет запрещена. Кроме того, торговать этим слабоалкогольным напитком будет нельзя в ларьках. Зачем нужны такие запреты? Якобы для борьбы с алкоголизмом.

Павильон Марины Журавлевой зажат между домами. С выгодной точки на остановке ей пришлось перебраться сюда. Торговля пивом дает 30% оборота, который и так в день не превышает трех тысяч рублей. Запрет на продажу пива окончательно подкосить малый бизнес, подобный этому. При этом в ее киоске никогда не продают пиво подросткам. И ее саму крайне тревожит проблема детского алкоголизма. Только вот бороться с ней надо по-другому, уверена предпринимательница.

Крупные производители пива по поводу нового закона переживают не сильно, так как уверены, что в целом продажи упадут не сильно. Большую часть пива все равно продают в торговых сетях. А малому бизнесу придется либо просто исчезнуть, либо платить местным властям и продолжать торговать пивом.

О значительном сокращении потребления алкоголя не говорит сейчас ни один из экспертов. Получается, что смысл запрета теряется. Впрочем, показная борьба с алкоголизмом – удачный ход ЕдРа накануне выборов. Так что, скорее всего, закон будет принят как раз к декабрьской избирательной кампании.

вторник, 8 марта 2011 г.

Самый женский пивзавод


История пивоварения знает времена, когда производство пива было чисто женским ремеслом. Но в наше время пивоварение все-таки чаще связывают с мужской работой. Однако ОАО «Луганский пивзавод» претендует на звание самой женской пивной компании. Если не на планете, то в Украине – это уж точно. Доля женского коллектива в компании ОАО «Луганский пивзавод» необычайно велика. Порядка 75% коллектива женщины.

«И это очень хорошо!» -- заявляет генеральный директор компании Лавриченко Виктор Никитович, обращаясь к коллегам женщинам. «Не секрет, что прекрасный пол очень ответственно подходит к выполнению своих обязанностей. Честность, ответственность и профессионализм – характерная черта наших женщин, и от лица всего мужского коллектива ОАО «Луганский пивзавод», хотелось бы поздравить наших коллег. Счастья вам и здоровья. Надеюсь на дальнейшее успешное сотрудничество. И то, что для многих из вас 8 Марта – рабочий день, говорит о вашей незаменимости для нашей компании».

Луганский пивзавод основан в 1895 году. Расположен в Каменнобродском районе г. Луганска. 

суббота, 5 марта 2011 г.

Vostok -- первое космическое пиво



Новое пиво под названием  Vostok Space Beer  (названное в честь первых советских космических кораблей "Восток" и приуроченное к 50-летнему юбилею полета Юрия Гагарина) уже поступило в продажу в Австралии. Создатели отмечают, что напиток можно употреблять, не боясь неприятных последствий, так как это пиво является результатом научных исследований. Австралийцы из пивоваренной компании Four Pines Brewing и технологической компании Saber Astronautics позаботились об особых свойствах напитка. Его создатели рассчитывают, что высокооплачиваемых космических туристов недостаточно запустить в космос, их ещё надо там с комфортом расположить и обслужить.  


Но в космосе обычное пиво пить нельзя, как и любой другой газированный напиток. В отсутствие гравитации подобная смесь не будет делиться на составляющие и может, например, «вынырнуть» через рот и нос человека обратно в окружающее пространство. Процесс, сопоставимый по ощущениям с приступом рвоты, вряд ли оставит космонавта в хорошем расположении духа. 


Вкусовые ощущения при микрогравитации тоже изменяются (язык опухает, а чувства притупляются). А значит, для космоса нужно создавать совершенно новый продукт. Именно такой в прошлом году впервые сварили австралийцы, теперь запустившие его на рынок. В качестве основы для нового пива был взят сухой стаут (сорт тёмного ирландского пива). У него насыщенный вкус и аромат – для космоса то, что надо. «Восток» отличается низким содержанием углекислого газа. У него хороший вкус – это подтвердили испытатели, участвовавшие в параболическом прыжке самолёта корпорации Zero Gravity.


Источник.

среда, 2 марта 2011 г.

Испытание растущими акцизами

Рост акцизов на пиво не обрушил рынок, как ожидали производители пенного напитка. Продажи сократились всего на 4%. Лидер российской пивоваренной отрасли – "Балтика" – потерял больше. Пивоваренная компания "Балтика" сообщила о своих результатах за 2010 год. Объем реализации продукции в натуральном выражении упал на 12%, выручка – на 15,4%, до 79,3 млрд рублей, валовая прибыль – на 11,9% (45,1 млрд рублей), операционная прибыль – на 20,2% (23,6 млрд рублей), чистая прибыль – на 18% (19,17 млрд рублей). Несмотря на то, что продажи "Балтики" упали ниже рынка, компания уверяет, что ее доля почти не сократилась. Если в 2009 году она составляла 39,8%, то в 2010 году - 39,7%, по данным "Нильсен".

Однако есть и другое мнение. Директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что в прошлом году произошел передел рынка. "Если в 2009 году 6 крупнейших пивоваренных компаний контролировали более 90% российского рынка, то в 2010 году их доля снизилась до примерно 86%", - говорит эксперт. Место гигантов заняли, по словам Вадима Дробиза, небольшие российские компании, производящие, в частности, живое и разливное пиво. Рынок в целом расти не будет, считает эксперт, а мелкие компании свою долю не отдадут. Соответственно, воевать между собой будут крупные производители.

Тем не менее, Carlsberg, которому принадлежит около 90% акций "Балтики", прогнозирует в 2011 году рост российского рынка на 2–4%. И это несмотря на то, что в этом году акцизы на пиво были вновь повышены на 17%. Запланирован их рост и в последующие годы.

Источник.