понедельник, 13 июня 2011 г.

Очередной бред НТВ о пиве

Посмотрел сегодня сюжет о пиве, который вышел во вчерашней "Итоговой программе" на канале НТВ. По жанру это какой-то странный бред в обычном стиле канала НТВ, направленный на то, чтобы потрепаться ни о чем и попугать потребителя. Будто потребитель сам не в состоянии понять, где пиво хорошее, а где -- неважное. Получается, согласно этой передаче, что всё пиво в России плохое, его варят из какой-то химии и в него добавляют спирт. Но это откровенная ложь и искажение истины, которым постоянно занимается канал НТВ. И канал уже добился немалых успехов в промывании мозгов, так как многие телезрители в это слепо верят. Итак, вот этот сюжет:


Я позвонил одному из участников этого 7-минутного сюжета Игорю Корчагину, автору книги "Чешское пиво". В настоящее время Игорь держит небольшой ларек по розливу пива на Велозаводском рынке в Москве. Он сказал, что интервью НТВ с ним длилось около получаса, из которых НТВшники вырвали только пару нужных им фраз на три секунды, а потом обозвали его в своем сюжете Beer Hunter'ом (так, между прочим, называли знаменитого пивного журналиста Майкла Джексона) и сообщили, что в его ларьке совершенно нет российского пива. А вот это уже полная чушь, так как Игорь торгует только российским пивом, например, сваренным пивоварней Velka Morava, о которой я ранее писал в этом блоге, а главный пивар Velka Morava Василий Медведев принимает участие в этом сюжете.

На этом сюжете НТВ хорошо видно, как эта телекомпания препарирует факты и генерирует заказную ложь для своей пропаганды. Похоже, главные идеи для этого лживого ролика о пиве продиктова заказчик -- водочное лобби и его лидер депутат ГД Виктор Звагельский, которого вы также имеете счастье лицезреть в этом ролике. Сам он тесно связан с производством водки, от которой в России ежегодно гибнет не менее 40 тысяч человек, но он почему-то постоянно озабочен только качеством пива (а в ролике даже звучит утверждение, будто пиво может довести до реанимации, -- хотя пока ни одного подобного факта не отмечено). Звагельский прикидывается шлангом и утверждает, что в России ячменного солода в 16 раз меньше, чем производимого пива. Но, во-первых, не существует нормы использования солода, а во-вторых, пивовары сами изготавливают солод из ячменя. Например, как это делают на огромных автоматизированных солодовнях на комбинате "Ярпиво" в Ярославле. Как это может подсчитать народный депутат Звагельский?

Потрясающе сделан этот ролик! По нему можно учиться искусству лжи и пропаганды. Почти каждая фраза в этом ролике требует прояснения или опровержения. Вот так профессионалы, обучившиеся по науке д-ра Геббельса, успешно промывают мозги телезрителям. Не зря нынешний руководитель НТВ Кулистиков работал на "Радио Свобода" -- сразу видна настоящая школа ненависти. Пусть лучше эти идиоты мрут от водки, чем наслаждаются пивом.

пятница, 10 июня 2011 г.

День пивовара


Дорогие друзья, поздравляю! Сегодня в России празднуется День пивовара! Отмечается он с  2003 года каждую вторую субботу июня, чтобы укрепить у русского человека авторитет и престиж замечательной профессии пивовара, развить культуру потребления пива в стране, укрепить у нашего народа традиции пивоварения и подтвердить, что русские умеют варить отличное  пиво. Во все времена на Руси пиво считались символом благополучия, праздника и добра, а труд пивовара стоял в одном почетном ряду с профессией хлебороба.


Нашим пивоварам и сегодня есть чем гордиться. Избавившись от пут плановой экономики, за короткий исторический период наша пивоваренная индустрия совершила резкий рывок и вошла в число одной из передовых отраслей российской экономики, удовлетворяя реальные потребности людей. В России около 300 пивоваренных предприятий, на которых работают свыше 60 тысяч специалистов. Одно рабочее место в пивоваренной отрасли дополнительно создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях, так как путь пива от ячменного колоса до продукта в красивой упаковке — это дело рук не только пивоваров, но и тружеников аграрного комплекса, торговли и сферы услуг.

По объёму производства пива наша страна занимает третье место в мире, после Китая и США,  выпуская продукцию, которая соответствует самым высоким современным требованиям и стандартам. В России выпускают около двух тысяч торговых марок пива, куда входят, международные и национальные брэнды, так и популярные региональные марки.

Ещё раз поздравляю с праздником и желаю сегодняшний день отметить по достоинству!


четверг, 9 июня 2011 г.

Пятый канал о пиве

Сегодня я участвовал в записи телепрограммы "Открытая студия" в "Телекомпании Петербург" (Пятый канал). Темой этого ток-шоу было пиво. Ведущая программы Ника Стрижак.


Гостями в студии в Санкт-Петербурге были главный нарколог Санкт-Петербурга Д.П. Константинов и вице-президент пивоваренной компании Heineken, зам. председателя Союза российских пивоваров В.В. Пятко.

Гостями в студии в Москве были председатель подкомитета по регулированию рынка подакцизных товаров Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству В.Ф. Звагельский и сопредседатель российской коалиции "За контроль за алкоголем" К.Д. Данишевский. Меня представили как историка пива и журналиста, автора книг о пиве..

На меня огромное впечатление произвели звонки зрителей. Зомбоящик настолько деформировал сознание людей, что они звонили в студию и требовали запретить пиво, так как оно в Россиия ужасное, невкусное, фальшивое, ядовитое, а делают его из порошка с добавлением спирта. К тому же пиво содержит женские половые гормоны, от которых у мужиков наступает импотенция. Довольный представитель водочного лобби депутат Звагельский радостно потирал руки, улыбаясь: мозги народу отлично промыли.

Мне пришлось объяснять, что все это ложь, и наше пиво в большинстве своем вполне приличного качества, зачастую не хуже, чем в Европе. И женские гормоны, фитоэстрогены, содержащиеся в шишечках цветов хмеля, в процессе варки в пиве денатурируются и разрушаются. И в России не делают пиво из порошка и спирт не добавляют -- мне об этом ничего не известно, кроме тех глупых сказок, которые крутят на НТВ и распространяет Жириновский.

Сидевший рядом со мной нарколог Данишевский отметил, что официально признанные цифры смертности населения от злоупотребления алкоголем в 40.000 человек в год не вполне точны, так как сердечно-сосудистую и почечную недостаточность обычно не относят к результатам отравления алкоголем. И если прибавить сюда несчастные случаи по причине пьянства, автоаварии в пьяном состоянии, а также бытовую поножовщину и самоубийства, то получится, что с участием алкоголя в России погибает порядка 470 тысяч человек в год!

Разумеется, главная беда России -- водка, а отнюдь не пиво. Болельщики перед самым проходом на стадионы нажираются водкой, а не пивом, успешно проходят мимо контроля, а на стадионе срываются с нарезки, так как водка дает им по мозгам. От самого пива вообще никто не умирает, в отличие от отравлений паленой водкой или от передозировки "нормальной" водкой. Но водочники сумели провести массовое промывание мозгов и взвалить ответственность за алкогольную катастрофу России на пиво, так как 90% пивного производства в России принадлежит транснациональным компаниям, то есть иностранцам. Ксенофобия нашего народа позволяет очень эффективно использовать этот аргумент -- во всем виноваты подлые иностранцы, спаивающие святую Русь. По этой примитивной причине народ видит в пиве зло, а о водке -- главной причине всех бед и демографической беды -- стоит тишина, и с водкой никто не борется. Такой дешевой водки, как сейчас, в России не было никогда за всю ее историю.

Увы, я хорошо осознаю, что мои аргументы в пользу пива едва ли произведут на оболваненных зрителей достаточно сильный эффект. И пиво у нас никто не позволит превратить в альтернативу крепким напиткам, как это было сделано в разных странах Европы, чтобы отучить население злоупотреблять крепкими напитками. Наоборот, Звагельский и другие деятели норовят приравнять пиво к другим алкогольным напиткам и поставить между ними знак равенства, ограничить продажу, запретить рекламу пива, а акцизы сделать еще более высокими. Но они не произносят ни слова об антиалкогольной программе и необходимости утроить цену на водку, чтобы сделать доступность содержания алкоголя в водке и пиве одинаковым (сегодня цена алкоголя в бутылке пива примерно втрое дороже алкоголя в бутылке водки).

Когда эта двухчасовая передача запись выйдет в эфир, я сообщу об этом в блоге. Она также будет доступна в интернете.

вторник, 7 июня 2011 г.

Встреча с депутатом ГД Виктором Звагельским

Автор сайта BeerNews Александр Иджон (на первом плане) и другие участники дискуссии.

На этой неделе мне впервые довелось участвовать в публичной дискуссии с депутатом ГД В.Ф. Звагельским, которую организовали журналист Александр Иджон и Первый пивной клуб. В дискуссии принимали участие журналисты и блоггеры.


Депутат Виктор Звагельский и помощник депутата Татьяна Полякова.

Звагельский является инициатором ряда законодательных инициатив, направленных на ущемление интересов пивоваров и потребителей пива, так как сам он связан с производством водки (хотя по его утверждениям, это было в прошлом). Он изложил свою точку зрения, которая известна из его нередких выступлений и публикаций.


Двухчасовая чайная церемония едва ли сблизила позиции, но дала лучшее понимание.

Едва ли аргументы поклонников пива произвели на него убедительное впечатление, так как пиво его интересует почти исключительно как источник возрастающих акцизов, а с массовым пьянством он не собирается бороться на деле, хотя как истинный депутат за словом в карман он не лезет и говорит достаточно много популистских и политически корректных фраз. Политика, однако!