четверг, 25 августа 2011 г.

Официальная керамическая кружка Oktoberfest 2011

Пивная кружка -- главный инструмент любителя пива. Каждый год на крупнейшем пивном фестивале Oktoberfest, который проводится в Мюнхене во второй половине сентября и начале октября, выпускается официальная керамическая кружка, по-немецки Bierstein. Эта кружка весом 1150 граммов вмещает ровно 1 масс пива, то есть 1 литр. Считается, что в керамической кружке пиво дольше сохраняется холодным, чем в стеклянной кружке. Такую коллекционную кружку обязательно украшает официальный логотип Октоберфеста данного года.

Благодаря тому, что такие официальные кружки выпускаются только к Октоберфесту, все они уникальны и являются предметом коллекционирования. В настоящее время эту кружку можно купить за 14 евро. Но в дальнейшем, после завершения Октоберфеста, ее цена увеличится и будет непрерывно расти с каждым годом. Среди коллекционеров известно, что существуют такие кружки ценой в тысячи евро.

Подробнее в моих книгах "Баварское пиво", "Мюнхен. Октоберфест" и "Пиво. Путеводитель".

понедельник, 22 августа 2011 г.

Heineken Commercial 2011 - The Entrance

В этом вводном рекламном ролике The Entrance присутствуют все темы других рекламных роликов компании Heineken, входящих в этот сериал роликов. Каждый последующий ролик рассказывает свою отдельную историю. Но и этот вводный ролик сам по себе является, пожалуй, одним из лучших произведений жанра, рекламирующего пиво.

А здесь показано, как снимались некоторые трюки из этого рекламного ролика, который по праву может именоваться подлинным произведением искусства.

Следите за продолжениями на YouTube. Их там уже имеется множество.

Heineken Open Design Invite

Are you an up-and-coming designer with a unique vision for the nightclub of the future? Heineken invites you to co-create a concept nightclub that will be unveiled to the world during Milan Design Week in April 2012. For your chance to enter go to www.heineken.com/opendesign-theclub

Новая реклама Heineken


среда, 10 августа 2011 г.

Шесть лет музею пива "Очаково"

На территории московского комбината пиво-безалкогольных напитков "Очаково" есть музей пива и кваса, которому в августе нынешнего года исполнилось шесть лет.



По этому случаю работниками музея были приглашены журналисты, которые приняли участие в экскурсии по музею и производству, а также была проведена дегустация новых напитков, выпускаемых комбинатом "Очаково".


Из такиз пластмассовых колбочек затем по воздействие температуры и высокого давление в одно мгновение в автомате выдувается ПЭТ-бутылка, которую наполнят квасом, пивом, мохито и другими прохладительными напитками.


К ПЭТ-бутылкам нужны также и крышки, которые наворачиваются на бутылку, но открутить такую крушку можно только сломав ее.


Крупногабаритное старое оборудование пивного производства и другие экспонаты установлены прямо на улице. Поэтому посещение музея начинается с осмотра этих уникальных экспонатов.


А это я на фоне огромного макета пивной бутылки пива "Очаково".


Один из экспонатов музея -- настоящий танк, подаренный Министерством обороны. "Наверное махнули на пиво", -- предположил кто-то из журналистов.


Разные сорта солода и хмеля, применяемые в производстве пива, представлены под стеклам в нише в полу музея.


Образцы новых марок пива и других напитков, которые довелось продегустировать журналистам на праздновании дня рождения музея.


Впрочем, можно было отведать и уже знакомые марки пива, выпускаемые комбинатом "Очаково".


В этом нам охотно помогали сотрудники музея, предлагавшие выпить любое пиво, квас или иной напиток.


Кажется, новый премиальный лагер Hikari в японском стиле произвел самое положительное впечатление.


И наконец настал черед праздничного торта с шестью свечками.


Остается пожелать музею дальнейшего развития и наращивания коллекции экспонатов, что с годами музей был интересен не только школьникам, которым рассказывают о производстве кваса, но и всем, кто хочет получить исчерпывающую информацию об истории и технологии производства пива. Полагаю, что музей должен собирать не только предметы материальной культуры, связанные с производством и потреблением пива, но также всяческую информацию -- книги, плакаты, видеоролики телерекламы, фотографии, рукописи, предметы коллекционирования и многое другое. Это позволит потомкам обращаться к этим сокровищам, когда им понадобится написать сценарий, диссертацию или популярную книгу о пиве.

четверг, 4 августа 2011 г.

Дискуссия о пиве в "Открытой студии"

Предлагаю посмотреть запись передачи "Открытая студия" Пятого канала, которая была сделана 9 июня, а выпущена в эфир 2 августа. Можете посмотреть и послушать, как мы обсуждаем с участниками дискуссии проблему ограничения потребления пива в России.


Программа названа "Суррогаты вместо пива?", хотя для участия в дискуссии в приглашении программа называлась просто "Пиво". Видимо, такое название является уступкой телеканала идее депутата ГД В.Ф. Звагельского, будто пиво у нас варят плохое, некачественное, опасное, суррогатное, хотя я с таким мнением совершенно не согласен.

Смотреть и скачать передачу можно здесь: http://www.5-tv.ru/video/506439/