суббота, 17 сентября 2011 г.

Октоберфест будет чуть длиннее обычного

В Баварии сегодня стартовал один из самых популярных праздников в мире -- Октоберфест. Ему больше 200 лет. В 1810 году, баварский принц Людвиг женился на принцессе Терезе. По случаю такой радости они устроили всенародные гулянья. Людям понравилось, и было решено проводить подобные мероприятия каждую осень. Так и родился пивной фестиваль Октоберфест. Чтобы попробовать разные сорта и марки пива, на фестиваль в Мюнхен по традиции приезжают миллионы гостей из разных стран.

Пивной фестиваль Октоберфест всегда открывается в предпоследнюю субботу сентября торжественной церемонией распечатывания бочки свежесваренного пива марки Spaten ("Лопата"). Первую бочку отрывает обер-бургомистр Мюнхена Кристиан Уде (Christian Ude). Его важнейшая задача, как мэра города, состоит в том, чтобы не осрамиться и забить кран в бочку не более, чем тремя ударами. Первую кружку пива, по традиции, получил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer).

В нынешнем году отменено резервирование мест в огромных шатрах на Лугу Терезы в Мюнхене. Раньше можно было зарезервировать себе место через туристическую компанию. Теперь каждый свободен занимать любое свободное место. Один масс (1 литр) пива на нынешнем Октоберфесте стоит 9,20 евро. Немного дороже, чем в прошлом году, но для гостей этого праздника эта цена не представляется слишком высокой.

Праздник пива в Мюнхене продлится до 3 октября, то есть чуть дольше обычного -- не 16, а 17 дней. Поскольку по плану Октоберфест должен бы закончиться 2 октября, а следующий день является в Германии праздничным, было решено продлить до 3 октября и Октоберфест.

Видеорепортаж о сегодняшней церемонии открытия: http://youtu.be/3ikGGRPlGGE