вторник, 19 июня 2012 г.

Фестивали пива фактически оказались под запретом

Традиционный для Москвы фестиваль пива в этом году отменен. Он проходил летом в Лужниках с 1999 по 2010 годы. Как сообщает РБК daily, в этом году фестиваль должен был пройти в «Крокусе Экспо». Однако в результате организаторы его отменили. Возможно, что праздник пива состоится в конце июня на ВВЦ.

В 2011 году праздник пива прошел в «Крокусе Экспо». Но прошел он скромно. В этом году его хотели провести 8-10 июня, в День пивовара, но отменили за неделю до открытия, якобы на то есть запрет властей Москвы. Кстати, «Крокус Экспо» -- это уже не Москва, а Подмосковье.


Помню каким замечательным было открытие фестиваля пива в Лужниках в июле 2004 года! Это событие надолго запомнилось. То был подлинный народный праздник при активной поддержке города. После отставки Лужкова фестивалем пива просто перестали заниматься. А теперь включились политические рычаги, препятствующие проведению праздника, и москвичи остались без ставшего при нем традиционным фестиваля пива.

Одновременно с москвичами лишились праздника и любители пива в Санкт-Петербурге. Пивоваренная компания «Балтика», традиционный организатор пивного фестиваля в Северной столице, отказалась проводить его в этом году, сославшись на ужесточение законодательства. Дело в том, что с 1 июля 2012 года вступают в силу поправки в закон о рекламе, которые вводят запрет на наружную рекламу пива. «Поскольку проведение пивных фестивалей можно было приравнять к наружной рекламе, мы решили
подстраховаться и отказались от такой формы мероприятия», — пояснил РБК daily руководитель пресс-службы «Балтики» Алексей Кедрин. Взамен в минувшую пятницу компания провела дегустационный конкурс для профессионалов пивной отрасли, блогеров и научных экспертов.

Отмену пивных фестивалей связывают не только с ужесточением законодательства, но и с желанием властей подстраховаться, выполняя поручения, которые есть в законе о госрегулировании производства и оборота алкоголя. К тому же и сами пивовары в последнее время стараются быть менее заметными из-за пристального внимания к ним политиков, водочных лоббистов и общественных организаций, вплоть до православной церкви.

Впрочем, главный редактор сайта Beernews Александр Иджон считает, что пивной фестиваль в «Крокус Экспо» отменен по экономическим причинам. «Организаторы просто не нашли достаточного количества участников, чтобы окупить его проведение. Об ограничениях со стороны властей я не слышал», — заявил он РБК daily. Крупнейшие пивоваренные компании — Sun Inbev, Heineken, Efes, «Очаково» — отказываются участвовать в пивных фестивалях после 2010 года, объясняя это маркетинговыми решениями.

Фестиваль пива и национальных напитков «Братина» теперь планируется устроить с 27 июня по 1 июля на ВВЦ, но многие производители, чувствуя непредсказуемость политических ветров, уже отказались в нем участвовать. Празник будет скромным. В нем должны принять участие Московская пивоваренная компания, а так же «Булгарпиво», «Сыктывкарпиво» и украинская «Оболонь». «Балтика» еще размышляет по поводу того, стоит ли участвовать в этом мероприятии, а вот «Очаково» сказало свое твердое -- нет. И мне представляется такой принципиальный ответ правильным. Популярный у москвичей и гостей столицы праздник пива должен проводиться на своем прежнем месте -- в Лужниках, а не гастролировать по разным новым площадкам.

Источники ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

понедельник, 18 июня 2012 г.

Пивоварне "Богерхоф" ровно год!


Только на следующий день пребывания в Анапе мы попали к цели нашей поездки -- на пивоварню "Богерхоф". Эту пивоварню Алексей Богер начал проектировать и строить еще лет пять назад, но ровно год тому назад она официально открылась и начала выпускать свою продукцию. По случаю годового юбилея приглашены гости, а при входе сделано такое вот украшение из звезд.

В Анапу за пивом

День пивовара, отмечаемый 9 июня, мне довелось провести в Анапе на пивоваренном заводе "Богерхоф", о котором я уже пару раз писал в своем блоге (ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ), так как владелец пивоварни Алексей Богер устраивал в Москве презентации своей продукции и демонстрировал ее на выставке "Продэкспо-2012".


Рано утром на аэроэкспрессе мы выехали с Павелецкого вокзала в Домодедово с Павлом Егоровым, большим знатоком пива и пивной культуры, коллекционером пивной атрибутики и автором известного пивного сайта nubo.ru, и с Александром Иджоном, который ведет несколько сайтов, посвященных пиву, а также торгует пивом: поставляет бутылочное пиво разных производителей частным лицам и организациям в Москве.

вторник, 12 июня 2012 г.

Кёльш 3


Заведение под названием Brauerei Pfaffen очень популярно у кёльнцев. Многие даже в ненастный день предпочитают пить стоя перед входом в пивную.

четверг, 7 июня 2012 г.

Кёльш 2


Одна из самых известных кёльнских пивных -- придворная пивоварня Früh напротив Кёльнского собора. Редкий турист пройдет мимо этого заведения. Да и у кёльнцев это место определенно пользуется большой популярностью.

Кёльш 1


Слово "Кёльш" (Kölsch) имеет сразу три значения: так по-немецки называют жителя города Кёльна, кёльнский диалект немецкого языка, на котором изъясняется этот житель, а также сорт пива, которое пьют в Кёльне. Будто бы даже существует поговорка: «Кёльш -- это единственный язык, который можно выпить».


Мне доводилось и раньше пробовать пиво кёльш, но на сей раз это удалось сделать более обстоятельно и методично. Сейчас я работаю над новой версией своей большой книги о пиве, которую московское издательство BBPG планирует вновь выпустить в конце года. Поэтому мне, как автору, приходится постоянно трудиться, буквально не щадя живота своего, используя всякую возможность обогатить свой пивной опыт.