вторник, 28 августа 2012 г.

Эркин Тузмухамедов. Бухло


Это произведение принадлежит перу известного «бухловеда» — эксперта по алкогольным напиткам. Поэтому эпатажное название «Бухло» здесь вполне уместно. Книга может доставить немало приятных минут своим читателям, особенно тем, кто неравнодушен к напиткам, содержащим алкоголь. В сущности, это настоящая маленькая энциклопедия о всевозможных спиртных напитках. Надо признать, что книга написана не только со знанием дела, но и с увесистой долей юмора, что вообще свойственно перу Эркина Тузмухамедова. За последние десять лет мне довелось прочитать многие книги Эркина, так как судьбе было угодно, чтобы его книги о крепких напитках и мои книги о пиве выходили у одних и тех же издателей. Мы даже встречались пару раз в издательстве, общались, но более тесно так и не познакомились.

Книга «Бухло» рассказывает о спиртных напитках под неожиданным ракурсом, предоставляя читателю огромное количество любопытных сведений, к которым, пожалуй, не всегда следует относиться со всей серьезностью. Ведь это такой веселый жанр, в котором бродят живые дрожжи шутки и прикола. К тому же книга проиллюстрирована известным карикатуристом Алексеем Мериновым, чьи произведения частенько встречаются в моих блогах. В этой книге довольно свободный, незашоренный стиль, много соленых шуток, вольный язык, который, пожалуй, может кого-то смутить. Но «Бухло» — настоящий подарок для читателей, обладающих широким взглядом на жизнь и далеких от ханжества. Уверен, что такие люди готовы с открытой душой принять философский подход автора этой книги к волнующему миру алкоголя.

В своей книге Эркин кратенько касается пива, уделив этому популярнейшему напитку всего одну небольшую главу. Не стану занудствовать и перечислять те моменты в этой главе, с которыми я не готов согласиться. В конце концов, каждый имеет право на собственное мнение и добросовестное заблуждение, чтобы утверждать, будто хорошего пива в современной России нет, а пьем мы преимущественно консервированные «пивные напитки». И марку пива Grolsch почему-то назвал австрийской и написал с ошибкой… Но — стоп! Не ошибается тот, кто не пишет книг. Наступаю на горло собственной песне и больше цепляться не стану. Тем более, что со многими мыслями Эркина о пиве я в принципе согласен.

Иногда автор в своих шутках немного перебирает сверх меры. Но читатель с широким кругозором наверняка простит ему такие шалости. Например, главе «Все буквы алфавита», посвященной настойкам, предпослан эпиграф:
Штирлиц настоял на своем.
Получилась редкая гадость.
Народное творчество
Ладно бы дело ограничилось эпиграфом. Но в дальнейшем на протяжении главы Эркин возвращается к эпиграфу и обыгрывает его. Но лучше я приведу цитату, чтобы вы смогли почувствовать стиль этой книги и авторскую манеру.
А возвращаясь к эпиграфу, советую: на своем лучше не пытайтесь настоять — щиплет. Разведчики это могут. Их, во-первых, учат терпеть, превозмогая боль, лишения и невзгоды. Они ведут активную работу над собой и тренируют организм всеми возможными способами.
Да и вообще ум разведчика — терра инкогнита. Даже детектор лжи хорошего разведчика не изобличит. Может, настаивая на своем, они так скрытно выражают свое отношение к классовому врагу: придет к нему в гости абориген, носитель враждебной идеологии, а разведчик ему — раз, и предложит собственной продукции, тот выпьет, а разведчик внутренне торжествует: мол, отымел орально. И чувствует глубоко внутри себя торжество победы. Но на суровом лице ни один мускул не дрогнет и радости не покажет. Ведь какие бы цунами, торнадо, землетрясения и прочие наводнения ни тревожили душу разведчика, демонстративно показывать свои чувства он не может.
А может, разведчики от одиночества просто маются и самоедством занимаются — поэтому на своем и настаивают. Хотя сейчас у них больше в моде не на своем, а на полонии настаивать — эффективнее получается. Настойка на своем дает только чувство скрытого, но глубокого морального удовлетворения, а на полонии — стопроцентный эффект налицо и пиар мощный.
Такой вот у Эркина Тузмухамедова стиль, игривый и веселый, без занудства и излишней академичности. Полагаю, его книжка доставит удовольствие не только любителям алкоголя, но и тем, кто любит такое развлекательное чтиво на волнующую многих тему. Кстати, эрудиция автора на алкогольную тему не может не поражать. Поэтому чтение этой книги не только приятно, но и может быть полезно.

Эркин Тузмухамедов человек необычный. Он автор нескольких изданий книг «Виски», «Бренди» и «Крепкие спиртные напитки мира». Член Российской ассоциации. Читает лекции о шотландском виски. Ведет курс о крепких спиртных напитках в школах сомелье в Москве, создал собственную школу виски «Доля Ангела». Участник чемпионатов мира по медленному курению трубки и сигар. Художественный руководитель и солист ансамбля фанерной музыки «Моржовые» и группы «Тайм-аут». Работает в российском объединении каскадеров «Мастер».

P.S. На YouTube есть немало любопытных роликов с участием Эркина Тузмухамедова, многие из которых могут неплохо дополнить книгу «Бухло». Например, вот этот фильм о шотландском виски Dewar's: http://youtu.be/1T1WnihPMwA

Эркин Тузмухамедов. Бухло. Иллюстратор Алексей Меринов. — М.: Издательство BBPG, 2009. — 288 с.

среда, 22 августа 2012 г.

Вот мы и в ВТО по самые уши!

22 августа после двадцати лет переговоров и невнятных приготовлений Россия вступила в ВТО, став 156-м ее участником. Только теперь, после свершившегося, все почему-то принялись обсуждать, принесет ли нам это вступление пользу или вред. Понятно, что из-за снижения таможенных барьеров выиграть от этого могут те, кто производит товары мирового уровня или пользующиеся спросом в других странах и готов осваивать новые зарубежные рынки. Таковых у нас пока совсем немного. А вот отечественные производители теперь наверняка столкнутся с зарубежной конкуренцией, что едва ли принесет счастье нашему сельскому хозяйству и промышленности. Зато могут выиграть потребители: импорт и конкуренция в принципе могут привести к снижению розничных цен. А могут и не привести. Поживем -- увидим. Снижение цен с легкостью может поглотить наша жадная торговля, увеличив свою маржу.


И все-таки какие-то приятные перемены на полках магазинов мы скоро должны заметить. Взять, к примеру, пиво. Теперь в борьбу за наш обширный рынок могут включиться зарубежные производители, составляя серьезную конкуренцию отечественным пивоварам. Сегодня зарубежные марки пива отгораживает от нашего массового потребителя высокая розничная цена. Пол литра зарубежного пива стоит у нас в розницу не менее 100-120 рублей, то есть 2,5-3 евро. В Германии цена немецкого пива в супермаркете составляет обычно менее 1 евро, а в Чехии -- около 0,5 евро. Дело не только в том, что торговля привыкла у нас к высокой марже, а транспортные расходы у нас выше из-за наших просторов, чем в Европе. С каждой бутылки пива до вступления в ВТО взималась пошлина 60 евроцентов, а после вступления в ВТО пошлина снизилась до 2 евроцентов. Выбор марок зарубежного пива не только увеличится в разы, но для многих потребителей зарубежное пиво станет не просто редкой экзотикой, но привычным предметом потребления.

Итак, мы теперь уже в ВТО, и у нас есть все основания надеяться, что наш рынок теперь намного шире откроется для новых товаров и продуктов по более привлекательным ценам. Добро пожаловать в глобальное общество потребления!

четверг, 16 августа 2012 г.

Компания «Карабус» представила новые марки пива


Компания «Карабус» представила новые английские марки пива, поступающие в продажу в России: продукцию пивоварни Theakston и новое пиво уже знакомой пивоварни St. Peters, о которой я уже рассказывал. Презентация нового пива проходила в уютном пабе «Коннор Мак Несса» по адресу Нахимовский проспект 67. На презентацию были приглашены ваш покорный слуга (Пиво), Александр Иджон (Пивные новости), Денис (Birra.ru), Дмитрий Тушев и Михаил Бородко (Первый пивной клуб).

понедельник, 13 августа 2012 г.

Фантастические почтовые марки


В своем блоге "Пивная бутылка" журналист Александр Иджон сообщает, что обнаружил на интернет-аукционе eBay марки на пивную тему, выпущенные в некоей стране KALMYKIA. Продавец лота этих редких почтовых марок вроде бы находится в Нидерландах.

Но самое забавное, что картинки к этим маркам умыкнули из коллекции пивных этикеток и прочей пивной атрибутики, которые на своем сайте выставляет Павел Егоров.


Павел Егоров и Александр Иджон, 2012

Оказывается, подобные фейковые почтовые марки вовсе не редкость. О фантастических почтовых марках даже сообщает Википедия. Так что коллекционерам всяких редкостей следует держать ухо востро.

среда, 8 августа 2012 г.

Langenscheidt Lilliput Bairisch


Когда слушаешь речь баварцев, кажется, что они специально прикалываются, сильно коверкая немецкие слова, которые в результате становятся совсем не похожи на узнаваемый Hochdeutsch. Правильно понять такие словесные искажения иностранцу бывает нелегко. Да что там иностранцу! Многие немцы из других земель Германии не понимают баварцев. Не случайно Бавария имеет свое полное официальное наименование Свободная земля Бавария. Здесь и язык свой, непохожий на другие немецкие диалекты и на государственный Hochdeutsch. Если все немцы в качестве приветствия произносят обычное «Guten Tag!» (Добрый день!), то баварцы так не говорят. У них есть свое приветствие — «Grüß Gott!» (Благослови Господь!).

среда, 1 августа 2012 г.

Подготовка к Октоберфесту 2012 идет полным ходом

На Терезиенвизе (Лугу Терезы) в Мюнхене уже третью неделю продолжается подготовка к очередному 179-му пивному фестивалю Октоберфест 2012. Производится сооружение огромных павильонов пивных компаний, каждый из которых вмещает тысячи любителей пива. Фоторепортаж о строительстве павильонов можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В нынешнем году Октоберфест проходит с 22 сентября по 7 октября. Подробнее новости об этом событии можно читать по-немецки на сайте Oktoberfest.de, а по английски здесь: http://www.oktoberfest.de/en/

Подробнее о баварском пиве: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3965129/

Путеводитель на Октоберфест в Мюнхене: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4035002/