суббота, 24 ноября 2012 г.

Самое дорогое и самое дешевое пиво


Британский сайт http://www.pintprice.com/ публикует данные о цене пинты пива в разных странах.

5 стран с самым дешевым пивом
Таджикистан — $ 0,47
Панама — $ 0,49
Бутан — $ 0,56
Бурунди — $ 0,57
Сев. Корея — $ 0,59

5 стран с самым дорогим пивом
Гренландия — $ 11,39
Норвегия — $ 10,50
Катар — $ 9,30
Джибути — $ 8,49
Сингапур — $ 7,87

четверг, 22 ноября 2012 г.

В Генте варят пиво с грутом для повышения либидо

Пивоварня города Гента Gruut Stadsbrouwerij во Фландрии известна тем, что варит пиво с применением грута, то есть смеси лечебных трав. Когда-то в старину, в Средние века, все пиво в Европе варили с грутом, пока не стали применять хмель. В Генте хмель стали активно применять в XIII веке, так как налоги с пивоваров взимались в зависимости от количества используемого грута. В наши дни налоги взимают совсем иначе: в зависимости от содержания алкоголя и объема произведенного пива. Логотип пивоварни Gruut Stadsbrouwerij содержит изображение средневековой монеты. Грут в ту пору был твердой валютой: именно такими монетами во времена императора Священной Римской империи Карла V Габсбурга платили налоги.


Точный состав своего зелья пивовары Gruut Stadsbrouwerij хранят в большом секрете. Конкурентное преимущество своей продукции они видят в том, что применяют традиционную технологию, а целебные травы повышают либидо и сексуальную потенцию, тогда как хмель их угнетает. Основная продукция пивоварни — эль медного цвета Gruut Amber крепостью 6,6 об.%. Использование в этом пиве грута вместо хмеля привлекает внимание тех, кто не равнодушен к средствам укрепления здоровья. Экспорт этого пива увеличивается в США и в другие страны, где люди озабочены здоровым образом жизни, и имеет потенциал распространения по всему миру.



Еще одна забавная деталь состоит в том, что в пивной при пивоварне Gruut Stadsbrouwerij эль наливают в специальный фирменный стакан, который создает эффект анаморфоза, если поставить его на специальную картонную подставку (бирдекель). Анаморфоз возникает в результате оптического смещения формы, которая поначалу недоступна для восприятия, но постепенно складывается в легко прочитываемый образ. Удовольствие состоит в наблюдении за тем, как образ неожиданно появляется из ничего поначалу не говорящей формы. Тем более, что это образ обнаженной красавицы.

Другие подробности можно посмотреть на сайте компании Gruut http://www.gruut.be/.

Пиво для смелых



Почти 12 млн просмотров!

понедельник, 5 ноября 2012 г.

Как полусухой закон искоренил в Бельгии пьянство

В Бельгии традиционное пиво принято пить небольшими порциями, высоко ценя и смакуя каждый глоток. Более того, пивовары Бельгии выступают за умеренное и ответственное употребление алкоголя. Во многих пивных сохранились плакаты 1920-х годов, на которых изображено всевидящее око с надписью: «А не слишком ли ты увлёкся?»


С 1919 года там действовал «закон Вандервельде», на основании которого торговля пивом была сознательно отделена от торговли более крепкими алкогольными напитками. В начале XX века в Бельгии, как и в соседних странах, существовала проблема массового алкоголизма. Пиво было принято пить вместе с крепким спиртным, прежде всего, запивать джин. Многие заказывали стакан пива вместе с порцией джина. Особенно этим увлекались пролетарии. Поэтому министр юстиции Бельгии социалист Эмиль Вандервельде провел закон, направленный на то, чтобы искоренить эту привычку и снизить алкогольную зависимость и алкоголизацию населения. Если владелец пивной все же был намерен продавать посетителям и то и другое, он обязан приобрести довольно дорогой патент.

Из-за дефицита и дороговизны зерна в период Первой мировой войны варили довольно слабое пиво. Но после того, как джин по «закону Вандервельде» был удален из пивных, началось производство более крепких марок элей, которыми сегодня Бельгия славится на весь мир. Этот закон просуществовал в Бельгии до 1984 года, когда его отменили. Но благодаря этому закону выработалась другая устойчивая привычка: крепкие напитки в Бельгии больше не запивают пивом. И массового пьянства в стране нет.

У нас же правительство и Дума всё делают ровно наоборот, всеми силами норовя приравнять пиво к крепкому алкоголю. Результат известен: в стране по официальным данным 5 миллионов хронических алкоголиков, а еще 25-30 миллионов, по оценке экспертов, не могут обходиться без регулярной дозы алкоголя.