четверг, 20 декабря 2012 г.

Пиво помогает вылечить простуду

Новое исследование японских ученых показало, что главный ингредиент, содержащийся в пиве, помогает при лечении простудных заболеваний, пишет The Daily Mail.

Специалисты из медицинского университета Саппоро обнаружили, что гумулон - химическое вещество, содержащееся в хмеле - эффективно в борьбе с респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ) и обладает противовоспалительными свойствами. "РСВ может вызвать пневмонию и привести к проблемам с дыхательной системой. Особенно вирус опасен для младенцев. Однако вакцины против него на данный момент не существует", - комментирует Джун Фушимото.

РСВ особенно распространен в зимний период - он может вызвать у взрослых симптомы, похожие на признаки обычной простуды. Специалисты надеются, что в ближайшее время им удастся создать безалкогольные напитки, содержащие гумулон, а также внедрить вещество в продукты питания.

В этом случае его будут употреблять не только взрослые, но и дети. Это особенно актуально в связи с тем, что гумулон содержится в пиве в малых количествах и для получения антивирусного эффекта человеку придется выпить около 30 банок.

Данная работа далеко не первая, которая выявила полезные свойства пива. Ранее было установлено, что напиток укрепляет кости (в пиве отмечается высокое содержание кремния, который важен для роста и развития костей и соединительной ткани), помогает сократить риск развития остеопороза.
 
Ученые предупреждают, что положительный эффект пива наблюдается лишь при его умеренном употреблении. В больших дозах напиток приводит к набору веса, обезвоживанию и другим проблемам со здоровьем.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/health/13/12/2012/836453.shtml

суббота, 8 декабря 2012 г.

Пиво -- Birra


Книга содержит подробную «картотеку» основных, самых известных международных марок пива. Читателя ждет путешествие по всем пяти континентам: он увидит свыше 500 пивных брендов, познакомится с описание трех десятков стилей пива — от ирландского стаута до бельгиского эля, от чешского пльзеньского до немецкого пшеничного вайсбир и мексиканского водянистого лагера. Каждый бренд описан одинаково: история пивоварни и бренда, основные характеристики данной марки, а также показаны фотографии бутылки и бокала с пивом, а также даются указания по сервировке и сочетаемости с блюдами. На страницах издания кратко рассказана история пива, описано, из чего и как его делают. Все просто и лаконично. Сухо и точно.

Однако меня всегда настораживают и напрягают книги, у которых нет автора. А ведь таких книг не бывает. Даже если книгу писали несколько человек, их число не бесконечно, а каждый автор имеет право на имя. Книга фактически является справочником, созданным итальянским географическим институтом в Новаре (Istituto Geografico De Agostini). Так что в книге нет ничего персонального, никаких личных впечатлений и мнений. Полагаю, что книгу о таком вкусном продукте, каким является пиво, нельзя писать столь холодно и безразлично.

Пиво (Birra) / Перевод с итал. Л. Ремова. — М.: АСТ, Астрель, 2008. — 240 с. — Тираж 3000 экз.