понедельник, 29 апреля 2013 г.

Budweiser предлагает The Buddy Cup


Пиво и Facebook? Вроде никаких явных аналогий не прослеживается. Однако в бразильском подразделении компании Budweiser всё-таки нашли способ связать эти две вещи — с помощью специального стакана.

Смысл затеи заключается в том, что в стакан Budweiser встроена электронная начинка, необходимая для идентификации стакана и подключения его к смартфону. Когда один стакан подносят к другому, чтобы сделать тост, специальное ПО, установленное в пивной, «зафрендит» другого человека в Facebook. Конечно же, это рекламный ход, а слоган акции звучит так: «Больше пива — больше друзей!»

Компьютерра.

четверг, 18 апреля 2013 г.

Пивоварня замка Gavnø


Пиво под такой поэтической торговой маркой производит пивоварня замка на острове Гавнё в Дании. В Фейсбуке острословы во всю насмехаются и злословят над таким названием пивоварни, забывая, что крупнейший в России производитель пива "Балтика" принадлежит датчанам и тоже фактически производит датское пиво.

Судя по информации на сайте пивоварни Slotsbryggeriet Gavnø (http://www.slotsbryggeriet.dk/), пиво она выпускает довольно интересное и непростое, в том числе и экологически чистое. Я был бы не прочь попробовать такого "Гавнё".

Кстати, завтра мы с друзьями собираемся посетить "Бираторию" на Мичуринском проспекте, чтобы расширить и углубить свои познания вкусовых особенностей разных марок пива. В этом замечательном пивном бутике предлагают просто немыслимый выбор пива со всех концов света.

Фактически моя работа над будущим, четвертым изданием книги "Пиво. Путеводитель" уже началась, не дожидаясь, пока выйдет в свет третье издание, уже объявленное на сайте издательства BBPG.
3-е издание
2-е издание
1-е издание

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Даже только вкус пива вызывает выброс дозы удовольствия в мозгу

На сайте Smithsonian.com, который является расширением научного журнала Smithsonian, выпускаемого Смитсоновским институтом в США, появилось сообщение об особенностях взаимодействия пива и человеческого мозга. Всем любителям пива знакома простая формула ПИВО=СЧАСТЬЕ. Теперь эта формула получила более глубокое научное обоснование.

Если вы просто сделаете маленький глоток пива, уже через несколько мгновений, даже не получив еще достаточной дозы алкоголя, чтобы достичь алкогольного опьянения, и даже еще до того как этот глоток пива достигнет желудка, вы уже отчетливо чувствуете приятные ощущения. Это не может происходить из-за слабого аромата напитка из солода, хмеля и дрожжей. Но причина удовольствия может быть связана с существенными изменениями в химии мозга, в частности, из-за повышения уровня такого нейромедиатора, как дофамин.

Ученым давно известно: частичной причиной того, что алкоголь вызывает удовольствие, является алкогольная интоксикация, приводящая к выбросу дофамина. Выделение этого нейромедиатора связано с другими средствами (а также со сном и сексом). Дофамин выступает в качестве награды для мозга. Однако новые исследования показывают, что для некоторых людей, интоксикация не требуется: всего лишь вкус пива может за несколько минут спровоцировать выброс нейротрансмиттеров.

Группа исследователей под руководством Дэвида Кэрекена (David Kareken) из университета Индианы пришла к выводам, опубликованным вчера в журнале Neuropsychopharmacology. Они давали крошечное количество пива 49 взрослым мужчинам и отслеживали изменения химии их мозга с помощью сканера позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), который измеряет уровни различных молекул в мозге. Среди участников эксперимента были мужчины с различным уровнем привычного потребления алкоголя — от сильно пьющих до почти трезвенников. Их даже тестировали с пивом, которое, по их словам, они пили чаще всего. Использовалась автоматическая система для распыления на языке каждого участника всего лишь 15 миллилитров пива в течение 15 минут. Поэтому можно быть уверенным, что изменения в химии мозга не связаны с интоксикацией.

Эффект был значительным. Когда люди ощущали вкус пива, их мозг выделял гораздо более высокие уровни дофамина в течение нескольких минут, в сравнении с тем, когда в другое время проводилась контрольная проверка с водой и спортивным прохладительным напитком Gatorade. В ходе эксперимента участников попросили оценить, насколько они «жаждут» пива. Не удивительно, что их «жажда», как правило, была намного выше после дегустации пива, чем в случае Gatorade или воды.

Любопытно, что количество дофамина у каждого человека было не случайным. Люди, у которых в семье были случаи алкоголизма (по данным опроса), показали более высокие уровни дофамина после дегустации пива по сравнению с другими. Но сильно пьющие участники, не имевшие алкогольной семейной истории, давали лишь средний уровень дофамина.

Исследователи полагают, что это может служить ключом к пониманию того, почему некоторые люди предрасположены к алкоголизму — им труднее не сорваться, если они пытаются бросить пить. Немедленное выделение дофамина только из-за вкуса пива, скорее всего, служит мощным механизмом, который управляет их тягой к пиву, а тенденция к наблюдаемому всплеску удовольствия может быть генетически наследуемой. Это одна из причин, почему люди с семейной историей алкоголизма вдвое чаще страдают от алкоголизма.

Предыдущие исследования показали, что у людей со склонностью алкоголю, стимулы, связанные с выпивкой (такие, как запах и вид алкогольных напитков или бар), могут вызывать в головном мозге высвобождение дофамина. Эта работа показывает, что для группы несчастных, предрасположенных к алкоголизму, выброс дофамина может происходить, даже если они не сильно пьют, а делают только пробный глоточек для начала.

Перевод: Александр Петроченков

Источник.

пятница, 12 апреля 2013 г.

День советской космонавтики





Сегодня очередная годовщина первого полета в космос Юрия Гагарина. Этот человек, первым побывавший в космосе, был обаятельным, простым и понятным многим людям. Потому-то его и полюбили в разных странах мира. Ничто человеческое было ему не чуждо, в том числе и хорошее отношение к пиву. Эти снимки сделаны во время посещения Юрием Гагариным пивоваренного завода Carlsberg в Дании.

Кстати, компания Carlsberg вкладывает немалые средства в развитие современной науки, в частности в квантовую физику. В правление этой компании входят датские ученые. А ведь еще в XIX веке Carlsberg стала одним из мировых лидеров научного пивоварения.

Дегустация пива в Pub Daddy

Вместе с друзьями из "Первого пивного клуба" мы посетили пивную Pub Daddy на Солдатской улице в старом московском районе Лефортово, где отведали редкие марки пива, мало известные в нашей стране, Некоторые из этих марок только начинают поставлять в Россию. Поэтому пивных журналистов пригласили попробовать и оценить новинки.


Pub Daddy совсем новое заведение, ему еще только полгода, хотя вход в паб выложен "древним" кирпичом. Надо добавить, что в этом заведении нас принимали очень радушно и гостеприимно.

Моя не читатель, моя писатель

Многие посетители этого блога считают, что главное мое занятие -- читать книжки и помещать здесь свои отзывы о прочитанном. Однако я не только читаю, но и кое-что пишу. Вчера посетил издательство BBPG и сдал рукопись нового, уже третьего издания книги "Пиво. Путеводитель". Вот лишь несколько фотографий за последний год, документально свидетельствующих, что я прилежно трудился над этой книгой, буквально не щадя живота своего.


Работаю над книгой в Кёльне.

Впервые эта моя книга вышла в 2003 году, а следующее издание -- через пять лет. И вот теперь, спустя еще пять лет, я переработал предыдущее издание и изрядно дополнил новыми сведениями. Получилась довольно обширная книга, над которой я работал почти год. Ее объем в сравнении с предыдущим изданием увеличен в полтора раза: более 1 миллиона 800 тысяч знаков, то есть 45 авторских листов.