среда, 23 апреля 2014 г.

Выставка Пивовар-2014 на ВВЦ

Вчера в Москве на ВВЦ открылась ярмарка «Пивовар-2014». О месте и времени ее проведения я узнал в Интернете. Это весьма камерное мероприятие, которое почему-то совсем мало рекламируется. Я прошел до 57 павильона через всю ВВЦ, но нигде не заметил никакой информации или рекламных щитов об этой ярмарке. А зайдя в 57 павильоне через центральный вход, убедился, что там ничего такого не происходит и уже решил, что в интернете что-то напутали, но охранник пояснил мне, что «Пивовар-2014» открылась в соседнем, самом дальнем входе в этот павильон.


Первый, кого я встретил, войдя на территорию выставки, был мой старый друг Игорь Корчагин. Он автор самой лучшей в мире книги о чешском пиве. Можете поверить мне на слово: я слежу за пивной литературой через интернет, многие книги сам приобретаю за рубежом в онлайновых магазинах, а Игорь Корчагин показывал мне свою большую коллекцию чешских книг о пиве. Так вот, перед нами самый крупный эксперт по чешскому пиву во всем мире — это Игорь Корчагин. Он Чехию знает блестяще, изъездил ее вдоль и поперек, поэтому отлично знаком с тамошними пивоварами. А лучше его книги "Чешское пиво. Альбом-путеводитель" вы не найдете, даже не пытайтесь.

понедельник, 7 апреля 2014 г.

Paleo Ale из окаменелых костей ископаемых

Как сообщает Scientific American, пивоваренные компании и крафтовые пивовары ищут всё новые технологии и добавки к  напиткам, чтобы привлечь внимание к своим изысканиям и удивить покупателей и знатоков пива. Перец халапеньо, конопля, вишня, арахисовое масло… Дошла, наконец, очередь и до «ископаемых» палеонтологических окаменелостей — из них теперь изготавливает своё пиво американская Lost Rhino Brewing Company.

Идея создания необычного напитка принадлежит Джейсону Осборну, соучредителю некоммерческой организации Paleo Quest, занимающейся популяризацией геологии и палеонтологии. Как-то раз он задумался (и здесь, очевидно, не обошлось без пива) над тем, что дрожжи, превращающие сахар в алкоголь, чрезвычайно распространены на нашей планете и встречаются практически повсюду. А нельзя ли использовать для производства пива какой-нибудь штамм дрожжей, обнаруженный на окаменелостях, подумал Осборн.

Чтобы проверить эту гипотезу, палеоэнтузиаст нанял специалиста по пивоварению Джаспера Акербума, работавшего в Lost Rhino Brewing Company. Раньше Акербум был ученым-микробиологом, но потом решил делать карьеру в другом месте и посвятил себя рецептуре необычных сортов крафтового пива. По заказу Осборна Акербум отобрал несколько микробиологических образцов с различных окаменелостей, хранящихся в палеонтологических музеях.

1 boneale1
Осборн и Акербум берут пробы микроорганизмов с окаменевшего черепа древнего кита. Фото: John Nance

Удача сопутствовала исследователю, и на черепе ископаемого кита-протоцетида возрастом 14 млн лет удалось обнаружить новый дрожжевой штамм. Правда, это был не новый вид, как надеялись партнеры, а всего лишь разновидность хорошо известного ученым вида пивных дрожжей — Saccharomyces cerevisiae var protocetus. По некоторым данным, череп принадлежал киту Eocetus wardii из среднего эоцена Виргинии.

Теперь пивоварня Lost Rhino Brewing Company готовится начать выпуск нового «ископаемого» пива Bone Dusters Paleo Ale с использованием доисторического дрожжевого штамма. Вряд ли это предложение сможет заинтересовать людей, чрезмерно озабоченных гигиеной и всегда имеющих при себе дезинфицирующие средства, предполагают производители. Но тем, кто уже смирился с повсюду окружающими нас (и даже живущими внутри нас) микробами, новый сорт пива вполне может прийтись по вкусу.

Что касается Paleo Quest, то свою долю прибылей от палеонтологического-пивного проекта организация намерена потратить на обеспечение малоимущих местных школ научным оборудованием – таким, как микроскопы и расходные материалы к ним, сообщает Scientific American. А за это, кстати, стоит выпить, уверен Джейсон Осборн.

Необходимо отметить, что это уже не первая попытка совместить пиво и окаменелости. Например, еще в конце 90-х годов прошлого века Рауль Кано из Калифорнийского технологического университета добыл штамм древних дрожжей из янтаря возрастом в 45 млн лет. На его основе Кано теперь выпускает пиво Fossil Fuels двух сортов — светлое и немецкое пшеничное. По словам экспертов, Fossil Fuels обладает приятным пряным вкусом, а древний штамм дрожжей использует только узкий спектр углеводов, в отличие от современных штаммов, готовых перерабатывать что угодно.

Источник: Bone Dusters Paleo Ale, Brewed from Real Fossils!

Links:
Lost Rhino Brewing Company
Paleo Quest