четверг, 26 февраля 2015 г.

Статья о пиве, посте и монахах

Когда-то и в русских монастырях варили и пили пиво. В стене, окружающей Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, сохранилась огромная каменная башня, носящая имя Пивная: рядом с ней на речке была мельница и пивоварня, варившая пиво для монахов. Но теперь, похоже, эта древняя традиция утрачена. А вот в Европе католические монахи свои традиции пивоварения не растеряли и добились на пути приготовления пива высочайшего уровня совершенства.

 

Древний католический принцип Liquida non fragunt lentum (жидкость не нарушает поста) способствовал разнообразию опытов по изготовлению сытного напитка. Пиво делало рацион монахов, особенно во время постов, более полноценным. Различные источники указывают, что рацион монаха во время Великого поста мог составлять до пяти литров пива в день. Видимо не зря пиво прозвали «жидким хлебом».

среда, 25 февраля 2015 г.

Для ежедневного стакана пива найдено новое научное оправдание


Британская Daily Mail сообщает, что согласно новым научным исследованиям, регулярное употребление пива способно повысить умственные способности. В меру, конечно. Химические вещества хмеля могут замедлить прогрессирование дегенеративных заболеваний мозга. Ученые утверждают, что ксантохумол (Xn) хмеля защищает клетки мозга от повреждений. Регулярное употребление пива может замедлить развитие слабоумия, полагают исследователи. Результаты исследования опубликованы Journal of Agricultural and Food Chemistry. Исследователи предположили, что люди, регулярно пьющие пиво, лучше защищены от развития неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, становящихся настоящим бичом в развитых странах, где из-за увеличения продолжительности жизни население стремительно стареет.

Исследования проводил д-р Цзяньго Фан из Университета Ланьчжоу в Китае. По его словам, в традиционной китайской медицине хмель на протяжении веков использовался для лечения различных заболеваний. Высокая концентрация Хп в пиве может быть связана с наблюдаемым полезным эпидемиологическим эффектом регулярного употребления пива. Xn вызывает значительный интерес из-за его многочисленных фармакологических функций. Это антиоксидант, средство сердечно-сосудистой защиты, средство противоопухолевой химиопрофилактики рака, антивирус, средство против ожирения и против воспаления.

В журнале сообщается: "Нервные клетки особенно уязвимы к окислительному стрессу и имеют ограниченное обновление в течение всей жизни. Есть все больше доказательств того, что окислительный стресс является одной из патогенных причин в патологии нейродегенеративных расстройств взрослых, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона."

Команда доктора Фана считает, что пиво замедляет общие неврологические заболевания. Они также предположили, что эти молекулы могут быть использованы в препаратах для более точного таргетирования проблем. Они ссылаются на канадское исследование (1998), в котором обнаружилось, что люди, регулярно пившие пиво, имеют более низкие показатели рака простаты, предположительно благодаря защитной функции молекул Xn. "Наши результаты показывают, что Xn может быть потенциальным кандидатом для профилактики нейродегенеративных расстройств," -- пишут исследователи.

Британские ученые, однако, предостерегают от слишком частого употребления пива. Предыдущие исследования показали, что чрезмерное употребление алкоголя может привести утрате тканей головной мозга, а пьянство связано с повышенным риском развития деменции. Отдельные исследователи пришли к выводу, что развитие пивного живота в среднем возрасте втрое повышает риск развития болезни Альцгеймера в более позднем возрасте. Врачи предупреждают, что тенденция на увеличение пьянства среди среднего класса и молодежи приведет к "эпидемии тихой деменции" в течение нескольких лет.

Д-р Артур Роуч, директор по исследованиям в Parkinson's UK, заявил вчера: "Многие препараты происходят из натуральных продуктов. Ксантохумол, на исследовании молекулы которого фокусируется это исследование, по-видимому, оказывает защитное воздействие на клетки, выращенные в лаборатории, подобные тем, что теряются при Паркинсоне. Это, конечно, не означает, что ежедневное выпивание пинты пива может предотвратить такое состояние. Исследования находятся в очень ранней стадии. Только дальнейшая работа покажет, сможет ли это привести к новым лекарствам для Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний."

The perfect excuse for a pint! Regular beer-drinking could help ward off Alzheimer's and Parkinsons, say scientists


понедельник, 23 февраля 2015 г.

Презентация пива Urizen Trippel

Презентация Urizen Trippel -- в баре Craft Republic состоялась презентация нового крафта в бельгийском траппистском стиле по названием Urizen Trippel. Получилось отличное пиво, вкусное, ароматное и питкое. Говорят, в него добавили молотую горчицу и тертый хрен, но я этого, увы, не заметил. Urizen Trippel -- продукт совместного производства легендарной питерской Mager Brewery и московской пивоварни Victory Art Brew. На презентации было весело и уютно, кругом милые знакомые лица.


Евгений Толстов, Алексей Комаров, Ольга Калюженко и Денис Ковалев.

среда, 18 февраля 2015 г.

Пиво из Каунаса Volfas Engelman Bravoro Pinta

 
Пожалуй, пиво марки Volfas Engelman Bravoro Pinta стало в последнее время моим любимым. Именно эту марку светлого непастеризованного лагера я предпочитаю покупать для домашнего потребления и всем рекомендую. Благо это пиво есть в магазинах нескольких торговых сетей в Москве. В продаже встречается еще и пльзеньское Volfas Engelman Pilsen, тоже очень хорошее пиво, освежающее и вкусное. Но я все же предпочитаю более впечатляющее и выразительное Volfas Engelman Bravoro Pinta.

Это первое в Литве пиво, которое разливают в высокую стеклянную бутылку элегантной формы емкостью в 1 пинту -- 0,586 л. В продаже также встречается вариант Volfas Engelman Bravoro Pinta в алюминиевой банке, тоже емкостью 1 пинта.

Почему литовцы выбрали в качестве наиболее подходящей емкости английскую пинту, а не более распространенную в Европе емкость бутылки в 0,5 л, может показаться загадкой. Тем более, что на своем сайте пивоварня поддерживает традицию Литвы торговать с Европой через Ганзейский союз, начиная с XIII века. Пиво из северной Германии было важным товаром, купцы Ганзы веками поставляли пиво и в русские города Псков, Новгород и Смоленск. Но, согласитесь, пинта пива -- это хорошая маркетинговая фишка, отличающая продукцию пивоварни Volfas Engelman от конкурентов. Ведь пинта хорошего пива -- это лучше, чем поллитра!

Замечательные ароматические свойства лагера Volfas Engelman Bravoro Pinta объясняются уникальной смесью четырех сортов хмеля -- выращенного в Чехии хмеля "Жатец" (Saaz), выращенного в Баварии благородного хмеля Hallertauer Mittelfrüh и горьких сортов Hallertauer Magnum и Hallertauer Taurus. Результат получился действительно потрясающий, хотя знатоки крафтового пива не найдут здесь парфюмерных ароматов хмеля новых модных селекций, выращиваемых в Англии, США и Новой Зеландии. Но эти традиционные сорта хмеля из Центральной Европы дают восхитительный результат, если умело им распорядиться.

Одно меня смутило: из-за поражения Hallertauer Mittelfrüh грибковым заболеванием посадки этого сорта ароматного хмеля в плантациях Халлертау на берегах Дуная в последнее время сведены к минимуму. Поэтому этот сорт стал довольно редким, и его часто заменяют другими сортами хмеля.

В репертуаре пивоварни Volfas Engelman я обнаружил также 1 пинту пива "1410" в банке, которое было выпущено к 600-летнему юбилею победы в Грюнвальдской битве. 15 июля 1410 года союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского под предводительством короля Владислава II Ягайло и великого князя литовского Витовта одержал победу над войском Тевтонского ордена.

На стороне поляков и литовцев участвовала и хорувь полка из моего родного Смоленска. Нашим воинам принадлежит особая роль в разгроме тевтонских рыцарей. Современник сообщает: «В этом сражении русские рыцари Смоленской земли упорно сражались, стоя под собственными тремя знаменами, одни только не обратившись в бегство, и тем заслужили великую славу». В этой исторической битве участвовало множество знаменитых личностей (см. в Википедии), среди которых прославился предок-литовец нынешнего вице-премьера и председателя Военно-промышленной комиссии Дмитрия Рогозина, о чем он написал книгу "Барон Жолток. История одной России".

Пивоварня Volfas Engelman работает в литовском Каунасе с 1853 года. 

Сайт пивоварни: http://www.volfasengelman.lt/en/