четверг, 26 марта 2015 г.

Lot of bottle: Russia’s craft beer revolution is brewing


В России варится революция крафтового пива. Хозяева небольших пивоваренных компаний добиваются успеха, производя множество марок впечатляющего крафтового пива и эля в ответ на безвкусные промышленные лагеры. Статья на английском языке.

Lot of bottle: Russia’s craft beer revolution is brewing

5 лучших крафтовых пивных баров в центре Москвы


В центре столицы теперь есть пять приличных баров, специализирующихся на крафтовом пиве – авторской продукции микропивоварен. Их должен знать каждый ценитель крафтового пива, которое стремительно становится массовым увлечением множества ценителей пива. Здесь всегда можно отведать какие-то пивные новинки и вкусности. А ведь еще год назад этих баров не было!

Об этом рассказывает новый сайт AlcoAnimals

5 лучших крафтовых пивных баров в центре Москвы

вторник, 10 марта 2015 г.

Барак Обама стал по чётным домашним пивоваром

Obama, pictured hosting his 2009 Beer Summit with Harvard University Professor Henry Louis Gates Jr. and Cambridge, Mass., police Sgt. James Crowley, bought a microbrewing kit in 2011.
Как сообщает The New York Daily News, президент США Барак Обама получил почетное пожизненное членство в Американской Ассоциации Домашних Пивоваров (AHA). Он стал первым президентом США, сварившим пиво в Белом Доме. Впрочем, в прилагаемом видеоролике можно убедиться, что сам Обама пиво не варит, этим занимается его шеф-повар.

В 2011 году Обама приобрел домашнюю микропивоварню, и она стала его новым увлечением. Шеф-повар Сэм Касс пришел на помощь президенту и, посоветовавшись с пивоварами, разработал несколько оригинальных рецептов на основе мёда. Так появились на свет White House Honey Ale и Honey Porter. В состав обоих сортов входит мед. Ульи расположены на южной лужайке Белого дома.

«Первый опыт пивоварения оказался удачным!» – говорит Касс – «Это удивительно, ведь до этого никто из нас этого не делал!» По сути дела, став крафтовым пивоваром, Барак Обама заложил в Белом доме новую традицию.


В Ассоциацию Домашних Пивоваров уже вступили 1,2 млн. жителей США. Сделав Обаму почетным членом ассоциации, они выразили благодарность президенту и шеф-повару Кассу за «готовность к экспериментам» и «за оригинальные рецепты, которыми можно поделиться». Но скорее всего -- за моральную поддержку движения домашних пивоваров, которое становится все более массовым хобби.

Первый президент США Джордж Вашингтон также был ценителем пенного напитка. Пиво варили в его поместье в Маунт-Вернон. Там же находилась винокурня, где Вашингтон гнал виски. В коллекции рукописей Нью-Йоркской библиотеки хранится его любимый рецепт пива, написанный от руки. Но президент Вашингтон никогда не жил в Белом Доме. Резиденцию построили позже, и первым въехал туда Джон Адамс -- второй президент США. А Томас Джефферсон увлекался виноделием и держал виноградники в Монтичелло.
Obama honored for brewing first White House beer

Рейтинг 13 лучших пивных стран мира


Трудно установить рейтинг лучших стран мира по пиву. По объему производства безусловным мировым лидером является Китай. По объему потребления per capita лидирует Чешская республика. А вот по качеству пива установить рейтинг сложнее, чем назвать лидеров Олимпиады или назвать Чемпионов мира.

Владелец нью-йоркской пивоварни Alphabet City Beer Co. и магазина крафтового пива, пивной писатель Зак Мак (Zach Mack), сотрудничающий с сайтом Thrillist, предлагает свою субъективную версию мирового рейтинга лучших пивных стран. Он учитывал при этом качество пива, инновации, развитие пивной индустрии за последнее десятилетие и общую ситуацию. Он привлекал статистику, публикации отзывов критиков, книги по истории и собственные впечатления от посещения баров. Вот этот рейтинг:

13. Ирландия
12. Новая Зеландия
11. Швеция
10. Италия
9. Норвегия
8. Нидерланды
7. Канада
6. Япония
5. Дания
4. Германия
3. Великобритания
2. Соединенные Штаты
1. Бельгия

Полагаю, подобный рейтинг лучших пивных стран могут составить и другие знатоки пива. Было бы интересно узнать мнение об этом.

The 13 Best Beer Countries in the World, Ranked

Программа сертификации пивных судей (BJCP)

Американской Ассоциацией Домашних Пивоваров (AHA) опубликована очередная версия программы сертификации пивных судей (BJCP) от 10 февраля 2015 года.

Beer Judge Certification Program (BJCP)