суббота, 20 июня 2015 г.

Движение вокруг семейного пива Warsteiner

До чего же мир тесен, дамы и господа! Просто до безобразия!

Недавно я побывал на одной тусовке в московском баре "Мумий Тролль", устроенной пивом Warsteiner, а потом в фейсбуке поместил фотографии с этой тусовки.
Более короткий вариант разместил в ЖЖ. Московский этап чемпионата "Формулы Е" представила компания Warsteiner


Алексей Кедрин, вице-президент пивоваренной компании "Балтика", и Katja Senger, Regional Sales Manager Warsteiner.

И тут мне из Германии звонит Катя Зенгер, с которой мы познакомились на этой тусовке, и спрашивает, какое я имею отношение к Маше Петроченковой. Разумеется, я сказал Кате, что Маша моя дочь. Она уже десять лет живет в Германии. Как уехала в 2004 году работать над диссертацией в университет Карлсруэ, так и осталась потом в Германии, после защиты в МГУ.

— Мы нередко встречаемся в Германии. Я живу и работаю в небольшом городке Варштайн недалеко от Кёльна на крупнейшей в Германии частной семейной пивоварне Warsteiner. Особенно часто мы встречались, когда Маша в течение года приезжала на скоростном поезде из Франкфурта в Кёльн на курсы повышения квалификации по своей специальности, в которой она теперь работает в фирме.

О, об этом я хорошо помню. Маша училась на этих курсах, которые оплачивала фирма, и даже проезд и проживание в Кёльне оплачивала. В Германии понимают, что кадры решают всё, и повышение квалификации сотрудников — весьма выгодное вложение капитала. Профессор д-р Гесс приезжал из Нюрнбергского технического университета в Кёльн, чтобы вести курс учащимся-переговорщикам из разных фирм ФРГ, которые специально собирались в условленное время в Кёльне. Когда в 2012 году Маша закончила этот курс, она пригласила нас, родителей, поприсутствовать на вручении диплома в известный пивной ресторан Peters Brauhaus. Об этом я тоже писал в ЖЖ, можете взглянуть.
Вдоль Рейна в Кёльн

А на следующий день после посещения этого знаменитого ресторана Peters Brauhaus и вручения дипломов, мы с женой вскарабкались на самую вершину Кёльского собора. Это тоже оставило незабываемое впечатление.
Кёльнский собор

В тот раз мы с супругой провели в Кёльне несколько дней, так что успели основательно познакомиться с местным особым сортом пива кёльш. Об этом сорте пива я даже написал серию постов в ЖЖ.
Кёльш 1
Кёльш 2
Кёльш 3


— Я жила в Смоленске на ул. Коммунистической. Мое настоящее имя Катя Иванова. Я даже у вас дома бывала на ул. Пржевальского. Меня Маша приводила к себе в гости, когда никого не было дома.

Катя ничего не слышала про мои книги о пиве. Я рассказал о книгах, и она пригласила меня посетить пивоваренный завод в Варштайне, когда я вновь окажусь в Германии. Я сказал, что уже видел завод Warstener в фильме Владимира Познера и Ивана Урганта «Германская головоломка».

Германская головоломка Познер и Ургант 1 серия Немец перец колбаса


В этой серии говорится о пиве и показывают этот завод. Оказывается, Владимиру Познеру так нравится пиво Warsteiner, что он сам добился приглашения на завод и получил разрешение на съемку. Главный пивовар Warsteiner Томас Нойзнер провел для Владимира Познера экскурсию по производству. Кстати, в январе 2014 года пивовар Томас Нойзнер был в Москве и прочитал лекцию о немецком пиве в рамках просветительской программы "Пивной сомелье", проводимой пивоваренной компанией "Балтика". Так что мы с ним уже знакомы.

А я не устаю удивляться тому, как тесен мир, и как неожиданно и причудливо переплетаются пути с людьми, имеющими к тебе какое-то отношение.

пятница, 19 июня 2015 г.

140 лет Трехгорной пивоваренной мануфактуре и новое пиво "Трехгорное"

Предлагаю посмотреть мои фотографии с презентации нового пива "Трехгорное" Московской Пивоваренной Компании. Отличное пиво и отличная презентация.

Презентация проводилась в честь 140-летия открытия Трехгорного пивоваренного завода, который в советское время с 1934 года назывался Бадаевским. В 1929-1930 года советское правительство ударилось в борьбу с пьянством и закрыло все пивзаводы, открывшиеся в Москве в годы НЭПа. Оставался только Трехгорный.

Теперь Бадаевский завод не работает, но его живописные руины самом центре Москвы (напротив, на другом берегу Москвы-реки находится Белый дом, а неподалеку высятся небоскребы Москва-Сити) не сносят, так как они считаются архитектурным памятником. В руинах бывшего пивзавода ютятся какие-то конторы и клубы.



воскресенье, 14 июня 2015 г.

суббота, 13 июня 2015 г.

Убыточное пиво -- это нонсенс

Мы живем в стране непуганых идиотов. Пиво всегда и везде было прекрасным источником стабильных доходов, как для пивоваров, так и для государств. Причем не во вред здоровью народа. На доходы от торговли пивом в Европе столетиями строили дворцы, мосты, крепости и богатые соборы, вооружали армии и вели войны.

Однако, после подъема в прошлом десятилетии, промышленное пивоварение в России переживает сегодня весьма нелегкие времена. Уже несколько лет продолжается настоящий кризис. Рынок резко сжимается, пивоваренные заводы останавливаются и закрываются. Потребители голосуют рублем: они не хотят пить дорогое пиво. В период с 2009 по 2014 годы ставка акциза на пиво была увеличена в 6 раз – с 3 до 18 руб. за литр. При этом производство снижается, и страна теряет доходы. Сотнями миллиардов ежегодно!

Жадное до акцизов государство уже почти придушило в своих объятиях целую отрасль пищевой промышленности. Похоже, о завтрашнем дне у нас думать не желают, никто не отвечает за развитие, и в управлении страной совсем не осталось мудрых руководителей.
Как говорил Михаил Булгаков, разруха не в сортирах, а в головах. И тот экономический кризис, в котором сегодня пребывает Россия, создан руками наших чиновниками. Всю эту коррумпированную шваль пора прогнать и заменить разумными управленцами. Иначе мы из этой жопы не выберемся. Так и будем жить в кризисе, пока остальной мир движется вперед.

Владелец пивзавода «Очаково» — РБК: «Убытки — 5–6 руб. с бутылки»

суббота, 6 июня 2015 г.

Всероссийская акция «Открытые пивоварни – 2015»

с 15 по 28 июня 2015 года

В дни проведения Всероссийской акции «Открытые пивоварни – 2015» свои двери для посетителей откроют десятки средних, малых и крупных пивоваренных предприятий по всей стране. «Открытые пивоварни – 2015» станут заметным событием в жизни ценителей пива. 

Акция охватит несколько десятков предприятий в разных городах России разной мощности и продлится 2 недели. Акцию проводит Союз российских пивоваров.



пятница, 5 июня 2015 г.

Московский этап чемпионата "Формулы Е" представила компания Warsteiner



В московском музыкальном баре "Мумий Тролль" на Тверской немецкая пивоваренная компания Warsteiner представила прессе и блогерам ведущих пилотов электромобилей "Формулы Е" Даниэля Абта и Лукаса ДиГрасси. Гонку FIA Formula E возле Кремля 6 июня спонсирует бренд Варштайнер.


Бутылочное светлое пиво Warsteiner в России в настоящее время варит компания "Балтика" в Петербурге, входящая в группу Carlsberg.

 
Пиво представила менеджер Warsteiner по региональным продажам Katja Senger и вице-президент "Балтики" Алексей Кедрин. Кроме того, на синимке известный пивной журналист и блогер Александр Иджон.



Приятной неожиданностью была встреча со съемочной группой телеканалов Sky и Sport 1, освещающей чемпионат в Москве, в которой оказался соучастник группы СМОЛЕНСКИЕ ХРОНИКИ мой земляк Andrej Bavtschenkov, живущий в Дрездене.

Этап 9: Москва, Россия