понедельник, 31 августа 2015 г.

Oktoberfest 2015

Российско-Германская Внешнеторговая палата совместно с Посольством Федеративной Республики Германия в Москве приглашают всех желающих принять участие в традиционном пивном празднике Октоберфест, который пройдет 18 и 19 сентября 2015 г. на территории посольства ФРГ по адресу ул. Мосфильмовская, д. 56.

Представители пивоварен Баварии собираются воссоздать на празднике атмосферу немецких пивных традиций. В частности, директор частной пивоварни Ayinger представит там продукцию своей прославленной компании.

Октоберфест в посольстве Германии позволит провести несколько приятных часов за разливным пивом и баварскими деликатесами. Специальным гостем праздника станет оригинальная музыкальная шоу-группа из Мюнхена.

Обратите внимание: участие в Октоберфесте на территории посольства ФРГ возможно только для зарегистрированных гостей. Билеты, регистрация и ответы на вопросы по ссылке.
http://russland.ahk.de/ru/events/eventbeschreibungen/2015/2015-09-18-19-oktoberfest-2015/

суббота, 29 августа 2015 г.

Без пива не было бы нашей цивилизации

 
Небольшая лекция на TED об истории пива и цивилизации "Прошлое, настоящее и будущее пивоварения на Ближнем Востоке".

Источник:
https://www.foreignaffairs.com/…/mi…/2015-08-27/ancient-ales

Новинки аббатского пива из Бельгии представлены в Москве

В четверг 27 августа в пивном ресторане "Ян Примус" на Осеннем бульваре в Крылатском состоялась презентация марок бельгийского пива, которые начинает импортировать в Россию Московская Пивоваренная Компания. Эта компания известна своим богатым опытом импорта в нашу страну лучшего пива разных стран. На сей раз были представлены новинки бельгийского импорта от пивоварни Brasserie de l’Abbaye d’Aulne, включающие такие сорта под маркой марки Abbaye d'Aulne, как Blonde, Brune и Premier Cru, а также Blanche de Charleroi.

С бельгийским пивом, которое отличается огромным разнообразием сортов и марок, дело обстоит совсем непросто. Прежде всего Бельгия славится своими впечатляющими аббатскими (монастырскими) элями. Причем пиво, которое в монастырях варят сами монахи, принято называть траппистским, а такое же пиво, сваренное коммерческими пивоварнями под маркой монастыря и под наблюдением монахов, называют аббатским. Причем получить право производства аббатского пива может далеко не всякая пивоварня.

Монастырь Abbaye d’Aulne, пиво которого было представлено на презентации, находится в Валлонии в долине Vallée de la Paix (Долина мира) на реке Самбр. Он был основан монахами-бенедиктинцами в 657 году. Но позже, в 1147 году, монастырь перешел к цистерцианцам. Монахи варили пиво прежде всего для собственного потребления и утоления жажды странников и паломников. Пиво оказалось самым надежным профилактическим средством от заражения свирепствовавшими в Европе убийственными эпидемий чумы, "черной смерти" и других заразных инфекций.

В ходе Фрнцузской революции и секуляризации монастырь Abbaye d’Aulne в 1794 году был сильно разрушен французскими войсками. Очевидно, не только служба, но и изготовление пива в руинах монастыря прекратились. Пивоварня закрылась в 1849 году. Некоторое время монахи еще продолжали жить в развалинах монастыря, но в 1859 году, когда умер последний монах, аббатство было превращего в хоспис. А в 2006 году монастырские руины были объявлены памятником и стали собственностью Валлонии.

Как и большинство бельгийских аббатств, монастырь цистерцианцев Abbaye d’Aulne ведет свою историю пивоварения со Средних веков. Здесь проживало около тысячи монахов. Крепкое пиво как Blonde, Brune и Triple они варили для особых случаев, а для повседневного употребления варили более легкое пиво. Пивоварня Brasserie de l’Abbaye d’Aulne вновь открылась после столетнего перерыва в 1950 году. В своей деятельности пивоварня следует пивоваренным традициям монахов-цистерцианцев.

https://lordsofthedrinks.files.wordpress.com/2015/08/gambrinus1.jpg
Представленное пиво предлагалось для дегустации как в разливном, так и в бутылочном варианте. Полагаю, бутылочное пиво едва ли может тягаться в популярности у потребителей с разливным, хотя существенной разницы мы не заметили. Презентация происходила в пивном ресторане сети "Ян Примус". Герцог Брабанта Ян Примус (другая версия написания его имени -- Гамбринус) был в средневековье очень влиятельной мифической фигурой. Фольклор даже называет его Королем пива.

пятница, 14 августа 2015 г.

Официальное видео к 25-летию «Балтики»


Крупнейшая пивоваренная компания России, которая в последнее время относится к концерну Carlsberg, отмечает свой четвертьвековой юбилей в надежде на дальнейшее совершенствование и развитие. Став доминирующим производителем массовых марок пива, "Балтика" зачастую подвергается критике капризных потребителей, не удовлетворенных качеством ее пива. Тем не менее, это пиво остается самым распространенным и пользующимся спросом на российском рынке. Однако нелегкие экономические перемены в последний год нанесли определенный ущерб лидеру пивоварения, привели к сокращению производства и закрытию нескольких пивоваренных заводов компании в регионах. Надеюсь, это временные трудности, которые пивоваренный гигант сможет преодолеть с честью, а его продукция станет более качественной и разнообразной, укрепляя авторитет и уважение в глазах любителей пива.