вторник, 29 декабря 2015 г.

"Пивбар Коломенское" предлагает отведать бочковое баварское пиво Ayinger



Фоторепортаж из "Пивбара Коломенское".

Знатоки пива были приглашены в новое заведение "Пивбар Коломенское" отведать бочкового баварского пива Ayinger. Это был прекрасный повод провести вечер в компании друзей и коллег. "Пивбар" находится по адресу проспект Андропова, д. 48. Это минутах в 10-15 пешком от метро "Коломенское".

Ресторан "Пивбар" -- это полноценный пивной ресторан. Здесь обширный выбор отличных закусок к пиву. Помещение просторное, способное вместить большую компанию. В Москве то и дело открываются новые крафтовые заведения разного калибра, предлагая бесконечный ассортимент "ремесленного" пива. Это заведение прекрасно обустроено и посвящено преимущественно такому классическому пиву, как линейка бочкового пива Ayinger. Впрочем, в меню есть не только классика, но и бутылочный крафт: Woodbridge Ale, Victory Art Brew, Jopen и другие.

Рядом с барной стойкой "Пивбара" находится coolroom -- стеклянная комната-холодильник для пива. Каждый посетитель может наблюдать, что там есть. Можно не только пить в ресторане, но и взять понравившееся пиво с собой в стеклянной амфоре с бугельной пробкой. Оставив за бутыль залог, затем можно вернуть её обратно или снова взять пару-тройку литров.

Ну, а бочковое пиво Ayinger оказалось как всегда на высоте. Это настоящее баварское пиво высшего качества. Я давно знаю и люблю это пиво, но оно ничуть не утрачивает своего превосходного качества. Причем вся линейка -- от питкого и легкого Ayinger Lager Hell до выдающегося плотного темного сорта двойной бок Ayinger Celebrator -- достойна восхищения. А пшеничное Ayinger Bräuweisse только что завоевало высшую золотую награду очередного пивного конкурса European Beer Star.

Дополнительно.
"Пивбар Коломенское": https://www.facebook.com/pivbar.kolomenskoe/
Ayinger Privatbrauerei / Brewery Aying
В числе победителей EUROPEAN BEER STAR 2015 большинство наград традиционно взяли немцы, хотя теперь там появились и две "Балтики" из России: http://pivoman.su/…/upl…/2015/11/European-Beer-Star-2015.pdf

Паб-ресторан "Эрик Рыжий" / Eric the Red на Арбате



Фоторепортаж в фейсбуке.

В Москве на Арбате открылось новое заведение для знатоков и ценителей крафтового пива. На трех этажах паба-ресторана "Эрик Рыжий" имеются три бара, причем в каждом баре разное меню пива. Всего здесь предлагают более полусотни марок разливного пива. Плюс -- бутылочное. А на нижнем этаже в подвале, под старыми кирпичными сводами в нескольких залах расположился ресторан.

Ирина Неведомская из Babavar представила пиво с грутом



В баре Craft Republic состоялась презентация необычного пива. Оно сварено без хмеля, но с добавлением грута (Grut) -- сбора трав, ягод и корешков. Настоящее зелье! Именно так варили пиво в старину до того, как стали использовать хмель. Причем в каждом европейском городе и монастыре был свой состав грута из собственного набора ингредиентов, который хранили в тайне. Некоторые монахи внушали, будто их пиво благодаря особому составу грута обладает магическими лечебными свойствами и способствует излечению разных болезней. 

У некоторых пивоваров в состав грута входили токсичные травы (белладонна, багульник, горечавка, болотный мирт и др.), что позволяло клиентам пивных глубоко прочувствовать крепость такого славного пива. Вплоть до летального исхода.
Впрочем, иногда галлюцинации и смерть случались непреднамеренно. Согласно летописям в XV веке в Европе была самая крупная эпидемия эрготизма из-за поражения ржи и других злаков алкалоидами спорыньи, зараженной особым видом грибка. Высокие дозы приводили к мучительной смерти, низкие — к сильным болям, умственным расстройствам и галлюцинациям, агрессивному поведению. Токсичным было не только пиво, но и ржаной хлеб.

Пивоварами в Средние века зачастую были женщины. Вот почему их часто обвиняли в том, что они пивные ведьмы и колдуньи, напускающие порчу. Наказание для колдунов, связанных с нечистой силой, было простое и наглядное -- костер инквизиции. Причем на костер нередко попадали симпатичные девушки просто из-за того, что они обладали явными колдовскими чарами. Пивных ведьм жгли на кострах европейских городов регулярно вплоть до середины XVIII века.



Ирина Неведомская (Babavar) представила свое новое необыкновенное пиво, совместное производство с Санкт-петербургской пивоварней Drakkar Brewery. Это светлый эль, сваренный с грутом. Полагаю, пивная общественность скоро узнает много интересного о демоническом пивоварении Ирины. Она так страстно любит пиво и пивоварение, что непременно прославится. Ее счастье, что теперь пивные ведьмы спокойно живут среди простых смертных и не попадают на костер.

Полный состав этого грута не разглашается. Автор ограничивается сообщением, что это пять трав, плюс любовь пивовара. Нам стал известен состав примененного грута: багульник, тысячелистник, ягоды можжевельника, корень солодки, цветы вереска, мускатный орех.
 
Кое-что сказано здесь: https://www.facebook.com/events/827033737422399/

Более подробный фоторепортаж: https://www.facebook.com/petrochenkov/posts/10207302722479174

Strong Beef -- превосходная вяленая говядина к пиву

В пивбаре Craft Republic познакомился с генеральным директором небольшой компании, которая находится где-то возле метро "Автозаводская" и занимается производством вяленой говядины. Мы разговорились, и я попробовал вяленой говядины из пакетика.
Признаюсь, мне очень понравилось. Отличная закуска к пиву, не жирная, богатая белками и отлично насыщающая. А главное – вкусная. Сделано добротно: нет никаких жил и связок, нет жира, нет ничего постороннего. Только чистое сухое мясо с приправами.

Приготовили эту вяленую говядину из бразильского мяса, так как, оказывается, в России нет подходящей по качеству говядины. Российская говядина, даже приобретаемая на дорогом столичном рынке, бывает накачана посторонней жидкостью. Из такого мяса качественная вяленая говядина не получится. При покупке у фермеров мясо хорошее, но его слишком мало: не могут фермеры обеспечить необходимый объем поставок. У российских пород коров, после удаления из туши всего ненужного, остается всего лишь около 200 кг чистого хорошего мяса, годного для переработки. А у коров из Латинской Америки хорошего мяса вдвое больше. Вот почему приходится закупать говяжьи туши так далеко – в Аргентине, Уругвае и Бразилии.

Найти эту вяленую говядину теперь можно в московских пивных барах, пабах и пивных. Там пакет такой сухой говядины стоит около 250 руб. Но в компании Мирбир Москва, поставляющей все необходимое для пива, вяленая говядина Strong Beef продается по 200 руб.

Рекомендую обратить внимание на этот новый продукт и попробовать его. Наверняка вяленая говядина многим придется по вкусу. Это, повторю, отличная закуска к пиву.

Сайт Strong Beef: http://strongbeef.ru/

Mulling Porter пивоваров Александра Иджона и Кима Афасижева



В пивбаре «Крапива» на Чистых прудах состоялась презентация нового портера под названием Mulling Porter, которым угощали пивовары Александр Иджон и Ким Афасижев. Собрались все желающие отведать новинку, увидевшие приглашение в фейсбуке. Общими усилиями за несколько часов мы с удовольствием употребили 30 литров портера.

Но вначале мы продегустировали полдюжины бутылок пива пивоварни Molotov Brewery. До меня как-то не сразу дошло, что Молотов — это прежнее название города Пермь, административного центра Пермского края. С 1940 по 1957 годы этот город носил имя Молотов, но опять обрел свое прежнее название, когда тов. Молотова уличили в участии в подготовке переворота против Никиты Хрущева. Это случилось после разоблачения культа личности Сталина на ХХ съезде КПСС. А Саша Иджон напомнил мне известную финскую песню 1942 года Njet, Molotoff, посвящённую Советско-финской войне 1939—1940 годов. Клип можно увидеть здесь: https://youtu.be/fO2o-rwbaMk



Мне понравилась парочка Американских Бледных Элей (APA) пермской Molotov Brewery, получивших свои названия от сортов использованного американского хмеля Chinook и Cascade. Это приятные и выразительные эли, хорошо охмеленные добротным хмелем, без какой-либо неприятной посторонки. Но в других бутылках содержимое чем-то немного напрягало. Например, имбирный эль Ginger был очень уж концентрированно-имбирным, да еще и с каким-то привкусом вроде мыла. А шоколадно-овсяной мятный стаут Mint Stout пивоварни Borodach&Molnin Brewery слишком похож на микстуру от кашля, чтобы не только дегустировать, но просто наслаждаться им без напряжения.

Но главный виновник презентации Mulling Porter оказался великолепным плотным, очень темным, крепким, сладким рождественским напитком. Его плотность 19,5 % об., а содержание алкоголя 7,5%. Вкусный напиток, плотный, почти вязкий с выраженным винным характером, и при том довольно питкий.

Свое название Mulling Porter приобрел якобы из-за названия смеси для глинтвейна. Я поглядел в Википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Mulling_spices) и узнал, что так называют измельченную смесь специй и фруктов, используемую при изготовлении различных британских осенних и зимних напитков. Правда, как я понял, эта смесь только дала название портеру, но сама по себе не применялась.



Наиболее отчетливо в аромате и вкусе Mulling Porter чувствуется корица, особенно сильно в самом начале, если принюхаться к аппетитной пене сливочного цвета и неторопливо сделать первый маленький глоток. Ким Афасижев принес на дегустацию целый короб слоек с корицей, которые выпекал сам. Вот она панк-субкультура D.I.Y. в жизни! Сам сделал пиво, сам сделал закуску, сам выпил и съел. Вместе с друзьями. (https://en.wikipedia.org/wiki/DIY_ethic).

Также благодаря продуманной смеси солодов можно уловить сложное вкусовое и ароматическое богатство, напоминающее аромат кофе и шоколада с изюмом и сухофруктами, а во вкусе присутствует кондитерская карамель. И все-таки этот портер относится не к элям, а к лагерам, то есть это пиво низового брожения. Его обозначают сортом Балтийский Портер, поэтому хмель в нем выражен довольно слабо, а смесь разных сортов солода выражена довольно явственно.

Более подробный репортаж (38 фото) и дискуссия о пиве в Перми: https://www.facebook.com/petrochenkov/posts/10207281107018801

Двойной Русский Имперский Стаут от KONIX Brewery из города Заречный



В пабе-ресторане «Эрик Рыжий» на Арбате состоялась презентация нового пива от KONIX Brewery из города Заречный Пензенской области. Представленное пиво относится к сорту Russian Imperial Stout, то есть Русский Имперский Стаут. Точнее, создатели этого стиля крафта обозначают его как Двойной Русский Имперский Стаут -- за высокую плотность сусла и чтобы подчеркнуть выдающиеся качества напитка.
Исходный британский сорт стаута в зарубежной литературе нередко называют просто Imperial Stout, так как к России он имеет примерно такое же отношение, как сорт India Pale Ale (IPA) к Индии: существует легенда, будто Русский Имперский Стаут экспортировали из Британии в Россию ко двору императрицы Екатерины Великой.

Впрочем, подобная легенда гласит, будто из Англии в Санкт-Петербург привозили портер, который был в большом почете в столице Российской империи. Вскоре производство портера освоили в Петербурге. Причем портер даже не считали пивом, а особым напитком более высокого класса. В Петербурге и других городах России в XIX веке было немало специальных питейных заведений, называвшихся портерными. Зарубежные пивные историки утверждают, что поставки английского портера в Петербург к царскому двору было прекращено только с началом Первой мировой войны.
Регулярная доставка портера в российскую столицу по Северному и Балтийскому морям привлекала к нему внимание. В результате производство портера возникло почти во всех странах, куда по пути следования заходили торговые суда. Появился даже более легкий вариант сорта, который теперь называют Балтийским Портером, а пиво Балтика №6 Портер неизменно на протяжении многих лет получало высокие оценки и награды на международных конкурсах.

В принципе стаут и портер — это разновидности одного сорта. Эксперты продолжают спорить об их различиях, но наиболее широко распространено представление, что стаут является просто более крепкой версией портера. Крафтовые пивовары разных стран, творчески возрождающие традиционные и старые сорта пива, в наше время охотно воспроизводят Имперский Стаут. Но связь этого сорта пива с Россией обычно не забывают, а зачастую даже используют как некую экзотическую фишку. За рубежом в крафтовых барах и пивоварнях мне доводилось не раз встречать Russian Imperial Stout в искаженном написании, как Яussian Imperial Stout.

Но вернемся к представленному пиву. Его можно охарактеризовать в технических терминах: тёмное, фильтрованное, экстрактивность начального сусла 30%, алкоголь 11% об., горечь 40 IBU. Но на самом деле это поистине премиальный напиток, который даже язык не поворачивается назвать пивом. Его внешний вид, ароматика и вкусовые качества создают прочное убеждение, что это дорогое вино, типа порто или мадеры, но никак не пиво. Изрядное содержание алкоголя сочетается с темным, почти черным цветом напитка, обладающим высокой плотностью и почти тягучестью. Сладость, сложный аромат и вкус, в котором присутствуют отчетливые нотки горького шоколада, поджаренного кофе, кондитерских специй и пряностей, цветов, карамели, чернослива и других южных сухофруктов. Такое роскошное пиво неплохо пить небольшими глотками из бокала, согреваемого огнем пылающего камина, покуривая сигару или трубку и покачиваясь в кресле-качалке.

Наукоград Заречный относится к закрытым административно-территориальным образованиям (ЗАТО), на его территории установлен особый режим. Но мини-пивоварня KONIX работает там уже давно, с середины 90-х, выпуская разнообразные сорта пива. Новые совладельцы, недавно появившиеся на пивоварне, что-то изменили в ее работе. Это привело к тому, что пивоварня теперь варит модные сорта крафтового пива, которое поставляют также в бары и рестораны Москвы.



Присутствовавший на презентации журналист и знаток пива Павел Егоров, страстно увлекающийся домашним пивоварением, принес для дегустации и сравнения свой крафтовый портер под название «Каштанка», сваренный с применением каштанового мёда. Павел специально выбирал этот сорт на Московской ярмарке мёда. Для более эффективного брожения и высокого содержания алкоголя он использовал сильные винные дрожжи. Портер «Каштанка» был сварен на кухне его квартиры в Чертаново, а затем дозревал в течение года в бутылке с бугельной пробкой. Надо признать, что напиток получился весьма и весьма достойный. Он похож на представленный Русский Имперский Стаут, но обладает более солидной и впечатляющей вкусовой гаммой. Грубые компоненты вкуса за год созревания пива исчезли, а вперед выдвинулись сложные утонченные нотки, каких обычно в пиве не заметно.

Увы, для Павла домашнее пивоварение является любимым хобби, то есть найти бутылку такого пива едва ли кому-то удастся, оно нигде не продается. Даже нам досталось из этой бутылки лишь по небольшому глотку этого нектара, в котором присутствует явно выраженная винность, выносящая этот напиток из разряда обыкновенного пива. Павел признался, что его портер «Каштанка» довольно дорогой напиток, его изготовление обошлось ему не менее 500 рублей за литр. Жалко, что Павла Егорова совсем не интересует коммерческое применение его пивоваренных способностей. Такой напиток мог бы пользоваться спросом у знатоков, хотя столь эксклюзивное изысканное пиво точно не для ширнармасс.

В заключение я еще отведал в баре пива под маркой Haand Fyr & Flamme IPA. Это светлый эль сорта India Pale Ale норвежской компании Haand Bryggeriet из города Драммен в пригороде Осло. Прекрасный эль, гармоничный, с нежной хмелевой ароматикой и приятным сбалансированным вкусом. Хмелевая горечь не доминирует, но обогащает вкус.

Фоторепортаж с презентации (14 фото): https://www.facebook.com/petrochenkov/posts/10207265470307893

пятница, 4 декабря 2015 г.

Пиво и политика / Beer and Politics


Пивной эксперт Тим Хэмпсон: «Если пивовары не будут работать с политиками, это сделают противники пива». В России именно так и происходит: противники пива постоянно используют политические методы.

BrewDog Punk IPA


Превосходный Punk IPA — это Индиа Пэйл-эль в стиле american IPA. Это одна из флагманских пивных марок шотландской пивоварни BrewDog, Как красочно выражаются умелые экспериментаторы из BrewDog, это классика постмодерна в пивоварении. Сильно охмеленный бледный или светлый эль был специально создан в Англии для доставки морем в далекие британские колонии в Индии.

Punk IPA отличается сравнительно невысоким содержание алкоголя — всего лишь 5,6 об.%, но весьма насыщенным хмелевым вкусом и богатым ароматом. Цвет — бледно-абрикосовый, слегка замутненный. Аромат — цветочно-цитрусовый с хлебными нотками. Этот аромат кто-то даже обозначил как «цветочный магазин рядом с пекарней». Во вкусе — апельсин, пряные специи, кондитерские оттенки и доминирует прекрасный селекционный хмель новых сортов. В послевкусии горечь, освежающая, бодрящая и довольно продолжительно сохраняющаяся на языке.

На мой вкус, это превосходный пример очень удачного крафта. Хорошо, что бутылка емкостью лишь 0,33 л — это не пойло, а напиток для получения наслаждения. Достаточно одного стакана, чтобы получить истинное удовольствие. Не случайно шотландская пивоварня BrewDog считается одним из европейских лидеров крафтовой пивной революции,