пятница, 3 марта 2017 г.

Книга о вкусной и здоровой пище


Из редакции прислали новую книгу, авторский экземпляр за мою статью о пиве, включенную в этот толстый том. Красиво напечатано, отличная бумага, увесистый том, который приятно держать в руках. Нашел свое имя в списке авторов и стал искать статью, которую писал пару лет назад: мне тогда позвонили и попросили написать о пиве для «Книги о вкусной и здоровой пище». По оглавлению (восемь страниц мелким шрифтом в две колонки!) свою статью я найти не сумел, поэтому стал листать книгу и обнаружил ее почему-то в разделе «Рыба и морепродукты». Видимо у составителей этой кулинарной книги по какой-то странной вкусовой привычке пиво ассоциируется с рыбой, хотя в своей статье я пишу, что хорошее пиво не требует никакой закуски, а для крафтового пива надо тщательно подбирать вкусовую пару.

В книге, если листать ее наобум, можно неожиданно наткнуться на весьма любопытные рецепты и прочитать немало интересного. Однако в отличие от классической советской «Книги о вкусной и здоровой пище», издававшейся еще во времена Сталина и фальшиво-роскошной, как фильм «Кубанские казаки», но знакомой мне с детства коричневой книжищи, все сделано как-то менее солидно и более легкомысленно. Даже набор разделось выглядит довольно странным. Достаточно сказать, что раздела «Напитки» в этой толстой книге вообще нет. Не понятно где искать сведения о киселях и компотах, соках, морсах, чае, кофе и какао, не говоря уже о винах, водке и других алкогольных и безалкогольных напитках, которые занимали довольно заметные позиции в советской версии книги. Есть разделы «Супы», «Мясо», «Овощи», «Крупяные блюда» (?), «Паста» (а где же «Пицца»?), «Блюда из фасоли», «Блюда из яиц и молока», «Блюда из теста», «Десерты», «Питание для беременных женщин» (разве бывают беременные мужчины?), «Детское питание», «Лечебное питание», «Рецепты для микроволновой печи». Почему-то специального раздела вегетарианской пищи нет. Оглавление какое-то куцее и явно неполноценное.

Вообще ориентироваться на просторах столь обширной и толстой книги трудно. Одного даже хорошо составленного оглавления явно недостаточно, чтобы быстро и четко находить то, что требуется. В этом я убедился, не только потерпев фиаско в поисках собственной статьи, но и полистав книгу и пытаясь найти блюда по кухне и ингредиентам. В советском издании помимо оглавления был еще и предметный указатель в конце книги, который в эпоху электронного издания книг составлять стало намного проще, но издатели халтурят и ленятся, попросту их выбрасывая.

Между прочим, в XIX веке парламент крупнейшей мировой державы, каковой тогда была Британская империя, принял в Лондоне решение лишать лицензии издательства, посмевшие выпускать нехудожественную литературу без индекса — обязательного предметного указателя. С тех пор повелось важнейшее культурное отличие атлантического (Англия и США) книгоиздания и континентального в странах остальной Европы, где обычно только академическая литература снабжается указателями, тогда как у англичан и американцев достаточно внимательно изучить индекс любой книги, чтобы составить четкое представление о ее содержании и пользе. Обратите внимание: на сайте книжного магазина Amazonпубликуются не только обложка  книги и ее содержание, но и полный индекс, что позволяет потенциальному покупателю составить отчетливое представление о качестве книги и безошибочно покупать только нужные книги.

Книга о вкусной и здоровой пище (под общей редакцией академика Виктора Тутельяна) — М.: Эксмо, 2016. — 416 с. — Твердый переплет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий