воскресенье, 7 января 2018 г.

В Луксоре нашли гробницу древнеегипетского пивовара


По сообщению National Geographic, в древнем городе Луксоре, в Верхнем Египте, была обнаружена гробница пивовара, возраст которой превышает 3200 лет. По словам министра древностей Египта Мохаммеда Ибрагима, находку сделала группа японских ученых из университета Васеда в Токио. Эта неизвестная гробница была обнаружена во время расчистки основной рабочей площадки в гробнице высокопоставленного чиновника времен правления 18 династии фараона Аменхотепа III, который умер примерно в 1354 году до н.э.

Как заявили специалисты, гробница в форме буквы Т принадлежит пивовару Хонсо Им-Хебу, который изготавливал напитки для ритуалов, посвященных богине Мут. На стенах захоронения обнаружены прекрасно сохранившиеся до наших дней рисунки, изображающие разные сцены из жизни пивовара: от бытовых до обрядовых. Отлично сохранилась изображения и передача оригинальных цветов фрески.


По словам археологов, гробница принадлежит «главе производителей пива» Хонсо Им-Хебу, который изображен с непокрытой головой, и его жене, изображенным в ритуальных с двумя богами, связанными с подземным миром и смертью: Осирис (вверху слева) и Анубис (вверху справа). Вторая роспись на стене найденной гробницы изображает пивовара Хонсо Им-Хебу и его жену, принимающих подношения от своего сына.


Подробнее: http://beernews.ru/latest/arheologi-nashli-v-luksore-grobnitsu-drevneegipetskogo-glavnogo-pivovara.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий